Posted 3 июня 2014,, 10:15

Published 3 июня 2014,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Долги за уборку мусора компания «Озон» будет требовать через суд

3 июня 2014, 10:15
Долги за уборку мусора компания «Озон» будет требовать через суд

Компания подрядчик «Озон», занимающаяся вывозом мусора в Петрозаводске, начала убирать свои контейнеры из города.

Всего компания «Озон» заберет около тысячи пластиковых мусорных баков по всему городу. Это касается только тех, кто заключил договор с фирмой через «Автоспецтранс».

Поскольку муниципальное предприятие задолжало нам порядка 70 миллионов рублей, мы не будем продолжать уборку мусора в Петрозаводске, — рассказал коммерческий директор компании «Озон» Сергей Малегин. — Забрать контейнеры – вынужденная мера. Теперь «Автоспецтранс» должен сам обслуживать клиентов. Кстати, мы, как положено, заранее уведомили о нашем решении и саму организацию, и крупных контрагентов.

В «Автоспецтрансе» сообщили, что у них хватит старых железных баков, чтобы установить на пустующие места. В дальнейшем компания планирует самостоятельно приобрести пластиковые контейнеры. Каждый из них обойдется городу в 10-12 тысяч рублей.

Из каких денег они собираются покупать контейнеры и кто заплатит «Озону» 70 миллионов за проделанную работу? Я могу ошибаться, но мне кажется, что их приобретут из тех средств, которые муниципальное предприятие должно выплатить нам. Вряд ли «Автоспецтранс» сможет из ниоткуда разыскать 10 миллионов на тысячу мусорных баков. И потом, я так понимаю, нам город вообще не собирается отдавать деньги. Но мы будем требовать их через суд, — добавил Сергей Малегин.

В апреле текущего года Арбитражный суд Карелии обязал муниципальное предприятие «Автоспецтранс заплатить своему подрядчику, компании «Озон», 17,8 миллионов рублей.

В «Озоне» считают, что их компанию искусственно ставят на грань выживания, ведь, чтобы продолжать хозяйственную деятельность, фирма вынуждена брать кредиты. Изначально «Автоспецтранс» выступал против подрядчика, называя сложившуюся ситуацию «рейдерским» захватом.

Также в «Озоне» жалуются, что сотрудники «Автоспецтранса» заменили установленные «Озоном» современные пластиковые контейнеры на старые металлические. Напомним, что пластмассовые контейнеры хорошо горят, в Петрозаводске произошли десятки случаев пожаров в них. От контейнеров оставались только пластмассовые обугленные «рожки да ножки» - в смысле, крыша и колесики.

"