Posted 3 мая 2018,, 11:35

Published 3 мая 2018,, 11:35

Modified 30 октября 2022,, 18:55

Updated 30 октября 2022,, 18:55

Энергообъекты – не место для игр и отдыха!

3 мая 2018, 11:35
С наступлением сезона активного отдыха на природе филиал МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» напоминает правила безопасности вблизи энергообъектов.

Провода и опоры стали неотъемлемой частью современного пейзажа, так что очень часто мы просто не замечаем их. Поэтому, отправляясь на прогулку, внимательно осмотритесь: любое случайное касание провода может быть смертельно! Вы думаете, что не коснетесь проводов? Но высокое напряжение способно убить, даже если вы находитесь в 8 метрах от провода.

Прочитай сам, расскажи другу, объясни ребенку! Твоя безопасность в твоих руках!

Нельзя проникать на территорию энергообъектов! Запрещается посторонним лицам находиться на территории и в помещениях электросетевых сооружений, производить самовольные переключения и подключения в электрических сетях. Запрещается открывать двери ограждения электроустановок и проникать за ограждения и барьеры. Это может привести к печальным последствиям.

В трансформаторную будку поступает большое количество электричества, оттуда оно растекается по квартирам, школам, магазинам и заставляет работать технику. Напряжение здесь очень высокое! Поэтому играть вблизи и тем более открывать двери трансформаторных будок категорически нельзя!

Запомните сами и объясните детям: заходить за ограждения энергообъектов могут только специально обученные люди, энергетики. Ни в коем случае нельзя проникать на территорию сооружения и даже находиться в нескольких метрах от него, ведь можно получить смертельную электротравму.

Нельзя играть рядом с линиями электропередачи! По проводам идет такое сильное электричество, что, если что-то на них повиснет, по этому предмету тоже пробежит электрический ток! Поэтому, если что-то свисает с провода, ни в коем случае нельзя хвататься за это руками. А еще лучше вообще обойти это место, ведь электрический ток опасен даже на расстоянии 8 метров.

При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, касающегося деревьев или сооружений, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом:

по единому телефону службы спасения 112.

по телефону бесплатной круглосуточной «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52.

"