Posted 3 апреля 2020,, 12:27

Published 3 апреля 2020,, 12:27

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Сообщество владельцев 3D-принтеров организует производство медицинских изделий

3 апреля 2020, 12:27
В Санкт-Петербурге инжиниринговая контрактная компания CML AT Medical в связке с сообществом владельцев 3D-принтеров 3DToday работает над проектом оперативной 3D-печати редких пластиковых деталей. Сама CML AT Medical представляет Северо-Западный нанотехнологический центр.

Авторы проекта собираются наладить производство и остальных медицинских изделий, необходимых медикам, противостоящим коронавирусу COVID-19. Об этом сообщает NewsNN.

Северо-Западный наноцентр - это часть сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), который вместе с корпорацией РОСНАНО оказывает поддержку проекту. Корпорации предлагают присоединиться к проекту и другим структурам. В наши дни надо объединять усилия всех участников рынка 3D-печати. Пока в проекте участвуют такие организации, как 3DToday, CML AT Medical, BestFilament и Rec3D. К ним уже присоединилось большое число мейкеров из различных уголков РФ.

Компания CML AT Medical проектирует медицинские изделия. Она уже изготовила несколько прототипов переходников для клапанов аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и защитных щитков. Изделия проходят испытания. Однако CML AT Medical уже готова принимать заказы на медицинские изделия. Компания станет проектировать 3D-модели и совместно с 3DToday, а также всем сообществом 3D-печатников. Эти 3D-модели начнут поступать в ближайшие пункты 3D-печати по всей Российской Федерации.

Топ-менеджеры CML AT Medical решили начать свой проект из-за сильного роста спроса на медицинские комплектующие от российских медиков.

По словам руководителя CML AT Medical Яны Чекрыжовой, за последнее время в компанию от медиков начали поступать идентичные запросы. Врачи просят спроектировать и изготовить одноразовые переходники для фильтров в аппаратах ИВЛ и лицевых экранов для масок. В конце первого этапа работы эксперты CML AT Medical решили вывести свой опыт на новый уровень.

По имеющимся данным РОСНАНО задействует в этом проекте все мощности наноцентров ФИОП. Ну а CML AT Medical представит в открытом доступе все создаваемые 3D-модели с описанием режимов печати и материалов.

Сотрудники CML AT Medical смогли спроектировать стартовую партию переходников. Мейкеры в Санкт-Петербурге уже их напечатали. Новые переходники для фильтров передали в реанимационные отделения города на Неве. Члены московского сообщества мейкеров создали свои переходники. Последние поступили медикам из Москвы и других российских регионов.

По мнению заместителя председателя правительства Ленинградской области и председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ялова Дмитрия Анатольевича, сейчас к поиску новых решений необходимо подключать представителей бизнеса. Нынешний период для Российской Федерации выдается непростым. Борьба с распространением и лечением COVID-19 идет полным ходом. Власти страны должны поддерживать перепрофилирование частных производств. В первую очередь свое внимание чиновникам надо обратить на инновационные производства, которые работают с медицинскими приборами и выпускают комплектующие для них. Отечественные фирмы могут изготавливать нужную продукцию в кратчайшие сроки. Речь в первую очередь идет о товарах, в которых есть наибольшая потребность.

Именно такой структурой является инжиниринговая контрактная компания CML AT Medical из Северо-Западного нанотехнологического центра. Специалисты организации сконструировали и произвели партию прототипов переходников для клапанов аппаратов ИВЛ. Нужно, чтобы федеральные власти составили список медицинских изделий, к которым надо применить приоритетный порядок государственной регистрации. Такими изделиями должны стать аппараты ИВЛ и комплектующие к ним. Еще надо уменьшить сроки регистрации подобных медицинских изделий на всех этапах, подытожил Дмитрий Ялов.

«В непростой для нашей страны период борьбы с распространением и лечением коронавирусной инфекции важно подключать бизнес к поиску новых решений, оказывать поддержку в перепрофилировании производств. Особенно это касается инновационных производств, работающих с медицинскими приборами, выпускающих комплектующие для них. Российские компании готовы оперативно предоставить продукцию, в которой ощущается самая большая потребность. Именно такой пример – инжиниринговая контрактная компания CML AT Medical из Северо-Западного нанотехнологического центра, которая сконструировала и изготовила партию прототипов переходников для клапанов аппаратов ИВЛ. Важно, чтобы на федеральном уровне был составлен перечень медицинских изделий, по отношению к которым будет применен приоритетный порядок государственной регистрации, например, аппараты ИВЛ и комплектующие к ним, а также сократить срок регистрации таких медицинских изделий на всех этапах», - прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ялов Дмитрий Анатольевич.

"