Posted 3 апреля 2020,, 13:20

Published 3 апреля 2020,, 13:20

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Эксперт дал прогноз по ситуации с коронавирусом

3 апреля 2020, 13:20
В условиях распространения коронавируса ученые всего мира делают попытки изобрести от него вакцину.

Как предупреждают специалисты, любой вирус является неустойчивым инфекционным агентом. И через какое-то время COVID-19 тоже может подвергнуться значительным изменениям, сообщает NEWS.ru.

Как считает вирусолог, академик РАЕН Анатолий Альштейн, COVID-19 мутирует, но уровень его опасности для людей не увеличится. Наоборот, инфекционный агент со временем будет только ослабевать. По симптомам он скоро будет напоминать обычную простуду, но от этого не станет менее заразным, полагает ученый.

При этом академик не исключает возможности повторного заражения людей коронавирусной инфекцией. Как правило, у человека, который перенес вирус, к нему формируется иммунитет. Но если мутация будет существенной, защитные силы могут не рассмотреть «врага». И человек подхватывает прежнюю болезнь вновь, пояснил Альтштейн.

Чем опаснее вирус, которым заражался человек, тем слабее к нему вырабатывается иммунитет, объяснил врач-эпидемиолог Тимур Пестерев. Это значит, что граждане, перенесшие коронавирусную инфекцию в легкой форме, обладают к нему более стойким иммунитетом, чем пациенты с состоянием высокой степени тяжести.

"