Posted 3 апреля 2018,, 13:28

Published 3 апреля 2018,, 13:28

Modified 30 октября 2022,, 18:31

Updated 30 октября 2022,, 18:31

«Отдых не должен быть дешёвым, отдых должен быть безопасным»

3 апреля 2018, 13:28
На заседании рабочей группы ОНФ рассмотрели проблему организации летних оздоровительных лагерей в Карелии.

2 апреля состоялось заседание рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности». Главным вопросом повестки дня стала проблема организации летнего отдыха детей. В частности, подробно обсуждалось сокращение числа детских лагерей на лето 2018. Главными спикерами стали Наталья Волкова – заместитель министра образования РК, Римма Ермоленко – заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа и председатель комитета социального развития, и Ирина Соболь – начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК.

Напомним, в конце марта замминистра образования Карелии Наталья Волкова на заседании республиканской трехсторонней комиссии сообщила о том, что Карелия оказалась в непростой ситуации с организацией загородного детского отдыха. Три детских лагеря Петрозаводского городского округа «Айно», «Уя», «Дружба» в этом году не смогут принимать детей в рамках летней оздоровительной кампании.

На том же заседании стало известно, что этим летом детей в Карелии смогут принять всего два лагеря – «Старт» в Петрозаводском городском округе и «Полярный круг» в Лоухском районе. При этом, как отметила Римма Ермоленко уже на заседании рабочей группы ОНФ, на ремонт, лицензирование и защитную обработку «Старта» необходимо 8 млн. 194 тыс. рублей. Она добавила, что эти деньги есть. Изначально муниципалитет заложил средства на коммунальные расходы и на оплату работы сторожей во всех четырёх лагерях. Но средства, заложенные на другие лагеря, изыскали и передали «Старту» на полноценную подготовку к сезону, поскольку функционировать будет только он. Добавим, что всего в «Старте» за летний оздоровительный период планируется провести три смены и принять 450 детей.

Почему вопрос о получении санитарно-эпидемиологических заключений «без скрипа» не поднимался раньше? Ведь материально-техническая база лагерей обветшала не за год и не за два. Первой ласточкой стал некогда популярный лагерь «Искорка», который перестал принимать детей в 2010 году по той же причине, почему «Уя», «Дружба» и «Айно» не примут сейчас. Как оказалось, проблема на повестке дня всё-таки была, но как обычно всё упирается в деньги.

– Вопросы поднимались и в прошлом году межведомственной комиссией, когда город должен был найти около 200 млн. рублей на ремонт загородных лагерей. Согласитесь, такая сумма достаточно неподъёмная, – сказала Наталья Волкова.

Замминистра образования также добавила, что и на сегодняшний день в бюджете города таких денег нет. В бюджете республики – тоже. Последние четыре года средства из республиканского бюджета не выделялись на укрепление материально-технической базы лагерей, заложенной ещё в 1960-х годах. В то время как требования надзорных органов меняются в сторону ужесточения контроля. По словам Натальи Волковой, правительство РК уже обратилось с письмом в соответствующие российские министерства с просьбой объединить усилия, чтобы вернуть детям республики нормальный загородный отдых, на что был получен ответ, что в данном случае – это полномочия органов местного самоуправления. Но Карелия – не единственный регион России с обветшалым фондом детских лагерей, страдают многие. По этой причине есть повод разработать целевую федеральную программу, бюджет которой в Москве уже примерно рассчитан – 38 млрд. рублей.

Пока на реставрацию загородных баз, где располагаются лагеря, отсутствуют средства, власти намерены поддерживать на них хотя бы минимальный уровень активности. В этой связи делается акцент на то, что они не закрылись, а временно не работают.

– Эти лагеря не закрылись. Они не включены в реестр действующих лагерей на этот год. Чтобы функционировала база «Уя», мы будем проводить там тренировочные сборы для спортсменов, поскольку в этом отношении есть послабления со стороны надзорных органов. Чтобы база не загнулась, нужно, чтобы жизнь теплилась в ней постоянно, – заявила Римма Ермоленко.

Что можно рассматривать в качестве альтернативы загородным лагерям? Во многих школах действуют дневные лагеря, которые сейчас призваны заменить отдых на загородных базах. О них тоже много говорили на заседании рабочей группы ОНФ.

– В 2018 году почти на миллион увеличилось финансирование от Министерства образования. Мы планируем в этом году провести 45 смен в детских лагерях, в которых отдохнут 2136 детей – учащихся школ Петрозаводска. В прошлом году мы провели 54 смены – то есть, сейчас динамика отрицательная, поскольку в 2017 году мы проводили стационарные лагеря в четырёх загородных базах. Но в этом году мы увеличили на восемь смен количество лагерей дневного пребывания и специализированных лагерей. Поэтому охват у нас получается больше, чем в прошлом году, – сообщила Римма Ермоленко.

Наконец, на заседании рабочей группы ОНФ рассказали, куда смогут поехать на летний оздоровительный период дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

– Мы планируем закупить 780 путёвок в южные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мы получили коммерческие предложения и уже изучили их. Рассматривали и Крым, и Краснодарский край. Крым, конечно, хорош для наших детей, но транспортировка до полуострова сейчас затруднительна, пока нет прямого железнодорожного сообщения. На самолёте лететь дорого, а ехать с пересадками неудобно. Мы остановились на Краснодарском крае и уже сформировали пакет документов. Скоро запустим аукционы. Возможно, стоимость путёвки будет ниже, – поведала Наталья Волкова.

Забавная ситуация: сейчас, согласно речи Натальи Дмитриевны, средний ценник на отдых в Краснодарском крае дешевле среднего ценника в Карелии: 41 тыс. рублей за отдых на юге против 43 тыс. за отдых в лесу. Выглядит неожиданно. Как пояснили на заседании, секрет кроется в разной выборке и разном количестве лагерей. Если в Карелии этим летом будет действовать всего два, и средний ценник выводится из двух примерно одинаковых сумм, то в Краснодарском крае лагерей попросту больше, и стоимость отдыха может сильно разниться.

Ирина Соболь – начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК – в своей речи рассказала о необходимости получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам. Если коротко, то в данном случае это и есть та самая заветная корочка, разрешающая осуществлять работу детского лагеря. Ирина Соболь также подчеркнула, что Роспотребнадзор не закрывает лагеря.

– В случае несоответствия лагеря санитарным нормам, мы можем вынести запрет на осуществление деятельности на 5 суток. Потом материалы идут в суд, и суд принимает решение. По КоАП приостановление деятельности может быть до 90 суток. Если суд не принял решение за 5 суток после запрета Роспотребнадзора, юридическое лицо вправе вновь открыться самостоятельно.

По итогам встречи члены рабочей группы и приглашённые эксперты сошлись на мнении, что Карелии нужны средства для создания новых и реставрации старых детских лагерей. Средств нужно много. По оценке Натальи Волковой, только на ремонт нужно около 200 млн. рублей, которые в современных реалиях может дать только федеральная программа финансирования.

"