Posted 3 апреля 2012,, 02:54

Published 3 апреля 2012,, 02:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Петрозаводске на фестивале «Золотые ключики» приедут гости из Исландии

3 апреля 2012, 02:54
В Петрозаводске на фестивале «Золотые ключики» приедут гости из Исландии

С 8 по 10 апреля в Петрозаводске состоится V Международный детско-юношеский музыкально-театральный фестиваль «Золотые ключики».

Спектакли на тему «Сказка Севера в 21 веке» петрозаводчанам покажут 17 детских и молодежных театральных коллективов из России, Финляндии. Спектр выбранных режиссерами и артистами музыкальных сказок обширный, но наиболее популярными оказались норвежские и карельские сказки.

Впервые гостями фестиваля станут актеры из Исландии. На «Золотых ключиках» профессиональный коллектив MÖGULEIKHÚSIð («Возможный театр») из Рейкьявика покажет философский спектакль ««Прорицание вёльвы», основанный на древней скандинавской песне о создании мира Völuspá.

Молодежная театральная группа из Хельсинки «Q-Theatre» представит историю по мотивам рассказе Карла Чапека «Год Садовода». Участники молодежного театра - подростки в возрасте от 14 до 19 лет, которые занимаются театральным искусством в свободное время.

Кроме этого, в исполнении юных актеров зрители смогут увидеть сказку Братьев Гримм «Золотой гусь», трепетную «Ухти-Тухти», «Поцелуй принцессы» Андерсена и всеми любимую «Мэри Поппинс».

Выступления юных артистов состоятся на сцене Национального театра Карелии, Театра кукол, Карельской государственной педагогической академии.

Профессиональное жюри во главе с постоянным председателем, режиссером Сергеем Прониным выберет победителей конкурса, которых отметят дипломами и призами.

В антракте между спектаклями зрителям покажут мультфильмы из Норвегии, Литвы, Греции и Германии.

"