Posted 3 апреля 2012,, 09:18

Published 3 апреля 2012,, 09:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Открытый урок по электробезопасности для трудных подростков провели специалисты «Карелэнерго»

3 апреля 2012, 09:18
Открытый урок по электробезопасности для трудных подростков провели специалисты «Карелэнерго»

Встречи с воспитанниками Центра временного содержания несовершеннолетних стали для энергетиков традиционными.

Очередная встреча с подростками, находящимся в Центре временного содержания несовершеннолетних, состоялась 30 марта. На сегодня в центре находятся только мальчишки, и они настороженно встретили начало занятий – судя по хмурому виду, с которым начали смотреть предложенные видеоматериалы. Однако постепенно втянулись и уже начали отвечать на вопросы, которые в ходе своей небольшой лекции задавал ведущий инженер службы охраны труда и надежности ПО «ЮКЭС» Юрий Беккер.

Особенно эмоционально ребята отреагировали на ролики, в которых показаны неправильные действия их сверстников, забравшихся похулиганить на территорию подстанции. Чтобы не допускать трагических случаев, не терять здоровье, а иногда и жизнь – надо соблюдать правила электробезопасности – о них и рассказал ребятам Юрий Беккер.

Закрепляя услышанное, мальчишки тут же прошли компьютерное тестирование, причем решали все вместе, на какой из предложенных вариантов надо кликнуть, чтобы получить правильный ответ.

А когда пришло время «пообщаться» с Гошей, то тут уже пришлось даже сдерживать ребячьи эмоции, настолько велико было их желание не просто оживить манекен, но и заставить его ходить. Начальник службы психофизиологической надежности персонала «Карелэнерго» Юлия Салащенко объяснила, что тренировки по навыкам оказания первой помощи – умению сделать искусственное дыхание, провести непрямой массажа сердца, перевязать раны или наложить шину – являются обязательными для всех сотрудников «Карелэнерго». Особенно они важны для тех, кто работает на объектах энергетики – обслуживает подстанции, линии электропередачи, то есть находится вдали от населенных пунктов. В случае получения травмы «Скорая помощь» сюда сразу не приедет, можно надеяться только на коллег по работе.

Впрочем, навыки оказания первой помощи важны любому человеку. Никто не застрахован от несчастного случая во время собирания грибов, на рыбалке или в туристическом походе.

Что делать, если человеку стало плохо?

Каковы признаки остановки сердца?

Как снова заставить дышать человека, который находится без сознания?

Как остановить кровотечение?

Дружно взявшись за работу, двое мальчишек уложились в норматив – в течение трех минут оживили «Гошу». Не без интереса отнеслись к этой процедуре и сотрудники центра – даже подошли поближе, чтобы увидеть, как у манекена заработал «пульс».

На прощание подростки получили от сотрудников «Карелэнерго» сувениры – закладки, магниты, линейки с иллюстрациями на тему электробезопасности – а также пожелание никогда не нарушать эти правила.

Справочно

Открытые уроки в образовательных учреждениях проходят в соответствии с распоряжением директора филиала «Карелэнерго» в целях предупреждения случаев травматизма детей на объектах электросетевого комплекса филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго». Тем самым предприятие выполняет пункты Комплексного плана мероприятий по снижению смертности детей от внешних причин в Республике Карелия на 2011-2013 годы, утвержденного распоряжением правительства Республики Карелия от 26 ноября 2011 года.

"