Posted 3 апреля 2007,, 07:44

Published 3 апреля 2007,, 07:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

Профсоюзы заканчивают подготовку к акции в поддержку пенсионеров

3 апреля 2007, 07:44
Профсоюзы заканчивают подготовку к акции в поддержку пенсионеров

2 апреля состоялось заседание координационного комитета по коллективным действиям Объединения организаций профсоюзов в Карелии, последнее перед Всероссийской акцией профсоюзов «За достойную пенсию!»

Председатель Объединения организаций профсоюзов в РК Геннадий Гришунин проинформировал о том, что сделано в рамках подготовки к акции. В частности, было доложено, что направлены письма в адрес депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ Валентины Пивненко, в котором содержится просьба поддержать позицию профсоюзов относительно пенсионных дел. Аналогичное письмо отправлено и в адрес Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Н.Левина.

Напомним, что профсоюзы выступают за то, чтобы трудовая пенсия уже с 1 декабря 2008г. не должна быть меньше 40% утраченного заработка - в соответствии с международными стандартами. Профсоюзы настаивают на установлении на законодательном уровне базовой части трудовой пенсии на уровне прожиточного минимума в регионе. Об этом говорится в подготовленном координационным комитетом Обращении к гражданам Республики Карелия.

Призвав граждан Карелии личным участием поддержать акцию профсоюзов, координационный комитет по коллективным действиям отмечает, что основная часть пенсионеров сегодня живет за чертой бедности, проводимое повышение пенсий не решает проблему бедности. Поэтому профсоюзы России помимо перечисленных выше требований предлагают вернуться к страховым принципам пенсионного обеспечения, настаивают на незамедлительной ратификации Европейской социальной хартии, конвенции МОТ № 102 и №128.

В рамках Всероссийской акции 10 апреля т.г. в Петрозаводске в 9 часов утра у Законодательного Собрания в РК будет выставлен пикет, в котором примут участие несколько сот человек. Аналогичные пикеты должны пройти и в районных центрах.

О поддержке акции профсоюзов и участии в пикетировании здания ЗС РК, напомним, еще раньше заявило КРО партии «Единая Россия», а в минувшую пятницу пленум республиканского комитета ветеранов войны и труда высказался за то, чтобы «шире использовать» протестные акции профсоюзов при ущемлении прав пенсионеров.

Завтра Федерация Независимых Профсоюзов России проводит Всероссийское селекторное совещание, которое покажет степень готовности профсоюзов России постоять за интересы людей труда, как тех, кто уже почувствовал на себе несправедливость пенсионной системы, так и тех, кто еще молод и пока не задумывается о пенсии.

Пресс-центр ООП в РК

"