Posted 3 апреля 2007,, 08:55

Published 3 апреля 2007,, 08:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

Архиепископ Петрозаводский и Карельский освятит 9 колоколов строящейся православной церкви в микрорайоне Петрозаводска

3 апреля 2007, 08:55
Архиепископ Петрозаводский и Карельский освятит 9 колоколов строящейся православной церкви в микрорайоне Петрозаводска

Сегодня, 3 апреля Архиепископ Петрозаводский и Карельский освятил колокола строящейся православной церкви во имя вмч. и целителя Пантелеимона на Древлянке.

9 колоколов для храма отлиты в г. Тутаеве Ярославской области. Самый большой весит 860 кг, наименьший – 7.

Как сообщили КАРЕЛИНФОРМ в информационном отделе петрозаводской и карельской епар-хии, на главном колоколе, получившем имя «Пантелей», выполнена следующая надпись: «В 2007г. от Рождества Христова лит сей благовестник «Пантелей» в богоспасаемый град Петроза-водск для церкви св. вмч. Пантелеимона при Архиепископе Петрозаводском и Карельском Ма-нуиле (Павлове) и Главе Республики Карелия Катанандове С.Л. усердием Администрации го-рода, возглавляемой Масляковым В.Н., и православным приходом под руководством протодиа-кона Сергия Герасимова». На колоколе изображены икона Пресвятой Богородицы «Казанская», образы св. вмч. Пантелеимона, прп. Сергия Радонежского и св. блгв. кн. Александра Невского.

Возведение этого храма началось в 2005г. Скоро на церковь поставят купола, достроят кровлю, начнут строительство инженерных сетей.

Затем начнутся внутренние работы – отделка, инженерные работы, отопление, проведение ка-нализации, вентиляции, электрики. Так что, возможно, уже к Пасхе следующего года церковь будет освящена, отмечают в епархии.

"