Posted 3 марта 2021,, 05:29

Published 3 марта 2021,, 05:29

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

Петрозаводчанина потребовали вернуть выплаченное пособие по безработице

3 марта 2021, 05:29
В редакцию «КарелИнформа» обратился житель карельской столицы и рассказал о произошедшем с ним — Центр занятости просит его вернуть выплаченное пособие по безработице из-за того, что он был самозанятым.

Как рассказал петрозаводчанин, он был официально трудоустроен, но решил подрабатывать на выходных. Тогда в июле прошлого года мужчина арендовал у знакомого микроавтобус и встал на учет как самозанятый. Однако после первого рейса транспорт сломался и горожанин оставил идею о подработке, автобус вернул, а о статусе самозанятого совсем забыл. Позже, в сентябре, из-за пандемии коронавируса мужчина лишился основной работы и начал искать новое место для заработка. Для этого он обратился в Центр занятости и встал на учет как безработный.

Заявление петрозаводчанина приняли, все документы проверили и начали выплачивать пособие. В это время мужчина искал новую работы. Однако спустя несколько месяцев сотрудники Центра занятости сообщили жителю карельской столицы, что с него снимают статус безработного и пособия больше получать он не будет. В учреждении пояснили, что узнали про «самозанятость», поэтому мужчине теперь необходимо вернуть все выплаченные денежные средства — порядка 66 тысяч рублей. Более того, как рассказал горожанин, мужчину обвинили в сокрытии такой информации о статусе самозанятого и назвали мошенником.

Как пояснил петрозаводчанин, в перечне категорий лиц, которые не могут быть признаны безработными, самозанятых нет. Однако в Центре занятости говорят о том, что самозанятые не могут получать пособия по безработице.

"