Posted 3 марта 2020,, 11:27

Published 3 марта 2020,, 11:27

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Медали 75-летия Победы вручили петрозаводским ветеранам

3 марта 2020, 11:27
Сегодня в мэрии Петрозаводска прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Ветеранов поздравили замглавы администрации карельской столицы Елена Логинова и депутат Петросовета Александр Антипов.

«Для нас вы создатели мирной жизни», - такими словами поприветствовали ветеранов и участников встречи в мэрии карельской столицы 3 марта, поблагодарив старшее поколение за «мужество и стойкость». Ранее президент России Владимир Путин объявил 2020 год годом памяти и славы. К этой дате указом главы государства была учреждена юбилейная медаль.

В Петрозаводске медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» будут награждены более 2,5 тысяч ветеранов, участников боевых действий, жителей блокадного Ленинграда, бывших малолетних узников фашистских концлагерей и тружеников тыла. Сегодня на встречу пришли десятки ветеранов.

«Чуть более двух месяцев остается до главного события в жизни нашей страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне, - обратилась к пришедшим замглавы администрации Петрозаводска, председатель комитета финансов Елена Логинова. - Сегодня мы благодарны вам, наши ветераны. Вы с детства познали ужасы войны, голод и холод, потери родных и близких. Вы восстанавливали после войны нашу родину. Вы передавали свои опыт и знания молодому поколению, вы привили патриотизм в нашем обществе. 6 апреля 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы» за «мужество, стойкость и массовый героизм». Это все благодаря вам. За 75 лет в нашей стране прошло очень много перемен, но неизменно одно – стремление жить в мире, без войны. Пусть ни мы, ни наши потомки никогда не познают, что такое война».

По словам Логиновой, в год памяти и славы проходит очень серьезная подготовка к празднованию юбилея Победы, ведется она и в Петрозаводске: 2580 ветеранов удостоили юбилейных медалей.

«Сколько бы ни прошло лет, День Победы останется самым главным праздником для советских людей. Сегодня мы здесь собрались, чтобы выразить вам, дорогие ветераны, труженики тыла, уважаемые участники встречи, слова благодарности, поклониться за то, что вы спасли мир в самой страшной войне над фашизмом», - обратился к ветеранам депутат Петросовета Александр Антипов, пожелав участникам встречи здоровья и быть « в строю, тепле и заботе».

После поздравления с наступающим праздником Победы петрозаводским ветеранам вручили юбилейные медали и цветы.

"