Posted 3 марта 2017,, 14:05

Published 3 марта 2017,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Жители Петрозаводска могут установить общедомовые приборы учета тепла в рассрочку

3 марта 2017, 14:05
Жители Петрозаводска могут установить общедомовые приборы учета тепла в рассрочку
Сюжет
ТГК-1

С 1 января 2017 года в соответствии с Постановлением Российской Федерации введен новый повышающий коэффициент к начислению платы за отопление и горячую воду в размере 1,5.

Теперь такая схема применяется к домам, не оборудованным общедомовыми приборами учета тепла. Таких в Петрозаводске почти 45%. Затронул повышающий коэффициент и квартиры, не имеющие индивидуальных приборов учета горячей воды.

Полгода ПАО «ТГК-1» не применяло новый способ начисления, велась разъяснительная работа с управляющими организациями, в результате которой началась установка общедомовых приборов учета тепловой энергии. Помимо этого, был сформирован перечень домов, в которых повышающий коэффициент применяться не должен. Это ветхий, аварийный жилой фонд и дома, в которых тепловая нагрузка ниже 0,2 Гкал/час. Подробнее узнать о повышающем коэффициенте можно на официальном сайте ПАО «ТГК-1» в разделе «Клиентам».

Для того, чтобы избежать повышающего коэффициента, необходимо до 31 марта 2017 года заключить договор на установку общедомового прибора учета с любой организацией. В этом случае начисление платы за предыдущие месяцы в части применения коэффициента будет снято.

«ТГК-1» предоставляет жильцам возможность установить счетчики в рассрочку на пять лет.

Приобретение и установка приборов позволяет избежать применения коэффициента и получить реальную экономию благодаря учету потребляемых ресурсов. Плата за услуги отопления начисляется по его показаниям только в отопительный период.

"