Posted 3 марта 2017,, 09:52

Published 3 марта 2017,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

В горсуде Петрозаводска состоялось очередное заседание по скандальному «Невскому пассажу»

3 марта 2017, 09:52
В горсуде Петрозаводска состоялось очередное заседание по скандальному «Невскому пассажу»

Вчера, 2 марта в Петрозаводском городском суде начался очередной процесс по делу о сносе скандально известной пристройки «Невский пассаж».

Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков прокомментировал данную проблему на своей страничке в Фейсбуке:

«Проблема не в сносе. Эту часть судебного решения можно выполнить за короткий срок. В конечном итоге и силами привлечённой приставами организации. Но на месте снесенной пристройки необходимо в соответствии с тем же решением суда восстановить прежний магазин в его первоначальном состоянии. Проблема в том, что проекта данной конструкции нет, ни одна проектная организация не смогла сделать проект приведения магазина в первоначальное состояние в связи с отсутствием чётких параметров (размеров, материалов и т п) прежнего здания».

Он так же заявил, что единственный путь разрешения конфликта – это постройка магазин на месте снесённого в новом виде по размерам и конструкции, которые бы устроили всех жильцов дома

Слушания по этому делу продолжатся 21 марта.

Напомним, жильцы дома № 30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске уже несколько лет добиваются сноса пристройки «Невский пассаж», в которой разместился торговый центр. После долгих разбирательств суд принял решение о демонтаже, однако оно до сих пор не выполнено. Жильцы дома устраивали голодовки, торопили приставов, обращались к федеральному омбудсмену и к президенту страны. Также за минувший год они дважды приступали к самостоятельному сносу пристройки.

"