Posted 3 февраля 2017,, 13:54

Published 3 февраля 2017,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Искусственный снег начали заготавливать в Петрозаводске

3 февраля 2017, 13:54
Искусственный снег начали заготавливать в Петрозаводске

Подготовка к главному мероприятию зимнего фестиваля «Гиперборея – 2017» в Петрозаводске идет полным ходом. Уже отобраны эскизы будущих скульптур из снега и льда, утвержден список команд-участников. В настоящее время силами подрядной организации происходит заготовка основного материала для конкурса – больших и малых кубов из снега.

- В прошлые годы со стороны участников и гостей фестиваля поступали нарекания по качеству завезенного для скульптур снега. В этот раз подрядчик, ответственный за формирование кубов, специально для «Гипербореи» приобрел снежное ружье – устройство для производства искусственного снега. Такой снег будет гораздо качественнее и чище, что позволит поднять престиж нашего зимнего фестиваля – отметил начальник управления культуры и общественных связей Сергей Соловьев.

Предполагается, что кубы будут заготовлены до 6 февраля, так как снегу нужно время, чтобы спрессоваться. Если к указанному сроку станет ясно, что снежное ружье не успевает произвести необходимые объемы, подрядчик заготовит недостающий снег традиционным способом.

"