Posted 3 февраля 2012,, 06:43

Published 3 февраля 2012,, 06:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Петрозаводске изменился порядок оплаты дошкольных учреждений

3 февраля 2012, 06:43
В Петрозаводске изменился порядок оплаты дошкольных учреждений
Сюжет
Статьи

Согласно постановлению Администрации Петрозаводского городского округа от 12.01.2012 №42 на территории Петрозаводского городского округа установлена цена за один день пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

За один день посещения родители будут платить 110 рублей за одного ребенка, если же в семье три и более несовершеннолетних детей, то цена уменьшает до 55 рублей за одного ребенка.

В целом размер родительской платы за содержание ребенка в детском саду устанавливается учредителем и не должен превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка. Размер родительской платы за месяц может изменяться в течение года и напрямую зависит от фактических затрат учреждения за месяц и посещаемости детьми детского сада.

За день, когда ребенок не посещает учреждение, также будет взиматься плата в размере 91,8 рублей, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей – 45,9 руб. за одного ребенка в день. Родительская плата не взимается в следующих случаях:

• отсутствие ребенка в течение трех дней подряд в МДОУ без предоставления медицинской справки (за исключением выходных и праздничных дней)

• болезни ребенка

• карантина в МДОУ

• болезни матери или отца (одинокий родитель)

• санаторного лечения ребенка

• отпуск родителей (законных представителей) – ежегодный, учебный, академический, по беременности и родам, частично оплачиваемый по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

• не посещение ребенком МДОУ в период с 01 июня по 31 августа

• направления родителей (законных представителей) в командировку в соответствии с трудовым законодательством

Отсутствие детей в детских садах без уважительных причин влечет за собой увеличение расходов на содержание МДОУ. Некоторые родители, получив направление в детский сад, не посещают дошкольное учреждение, тем самым, ухудшая финансово-хозяйственную деятельность муниципального дошкольного учреждения.

"