Posted 3 февраля 2012,, 11:29

Published 3 февраля 2012,, 11:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Морозы сохранятся до 6 февраля

3 февраля 2012, 11:29
Морозы сохранятся до 6 февраля

По информации «Карельского гидрометеоцентра», период аномально-холодной погоды со среднесуточной температурой воздуха на 7-12ºС ниже климатической нормы продлится до 06 февраля в северных и восточных районах Республики Карелия. В среднем в феврале на территории Карелии норма составляет 11-12ºС.

Под действие неблагоприятного явления попадают Лоухский, Калевальский, Кемский, Беломорский, Костомукшский, Сегежский, Медвежьегорский и Пудожский районы, на территории которых возможно возникновение аварийных ситуаций.

В связи с данным опасным гидрометеорологическим явлением на территории республики существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах ЖКХ, линиях электропередач, авариями на трансформаторных подстанциях, а также нарушением в работе автомобильного транспорта, возникновением ДТП.

Сильные морозы могут стать причиной нарушения условий жизнеобеспечения населения, привести к увеличению количества техногенных пожаров, аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, нарушению тепло- и энергоснабжения населенных пунктов, срывам в работе транспорта, повреждениям ЛЭП и линий связи.

Рекомендуется, ограничить выезд граждан на личном транспорте без особой необходимости. Не покидайте дома без крайней надобности, а при выходе на улицу обязательно одевайте теплую одежду чтобы не допустить переохлаждения. Владельцем частных домов необходимо соблюдать меры пожарной безопасности при пользовании печами и электрообогревателями.

"