Posted 3 февраля 2012,, 07:37

Published 3 февраля 2012,, 07:37

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Минприроды опровергает информацию о нарушении природного законодательства

3 февраля 2012, 07:37
Минприроды опровергает информацию о нарушении природного законодательства

Совместная проверка специалистами Департамента лесного хозяйства по СЗФО и Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия не выявила нарушений лесного законодательства при назначении лесозащитных мероприятий.

На некоторых Интернет-сайтах появилась информация о том, что в Карелии отмечены нарушения при назначении санитарно-оздоровительных мероприятий. Как утверждается в этих материалах, в Карелии один гектар ветровала пытались выдать за 21 гектар буреломов. Эта информация не соответствует действительности.

В январе 2012 года Карельский филиал Центра защиты леса Ленинградской области при осуществлении лесопатологического мониторинга выявил факты, дающие основания предполагать допущенные нарушения. Специалисты Министерства совместно с работниками Департамента немедленно выехали на место предполагаемого нарушения. Несмотря на 30 градусный мороз и глубокий снежный покров, специалисты провели детальное обследование лесных участков, но нарушений лесного законодательства не выявили.

В ходе проверки было выявлено, что ветровал действительно есть, но на гораздо большей площади. Соответственно, после схода снежного покрова в соответствии с рекомендациями будет проведено дополнительное обследование и назначены санитарно-оздоровительные мероприятия.

"