Posted 2 декабря 2021,, 19:50

Published 2 декабря 2021,, 19:50

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

В этом году в “Цифровом прорыве” участвовали более 100 тысяч человек

2 декабря 2021, 19:50
В Иннополисе со 2 по 4 декабря проходит завершающий этап конкурса “Цифровой прорыв”, который входит в платформу “Россия - страна возможностей”. Первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и глава Минцифры РФ Максут Шадаев встретились с его участниками - IT-специалистами.

Как сообщает lenta.ru, за три сезона мероприятия участниками конкурса стали более четверти миллиона специалистов. При этом их число растет ежегодно: в этом году речь идет о более чем 100 000 участников. Об этом Сергей Кириенко рассказал на встрече.

Он отметил, что по рекомендации Владимира Путина представители органов власти и крупных компаний стали более тесно сотрудничать с “Цифровым прорывом”, так как это позволяет подобрать высококвалифицированные кадры. Для конкурсантов, по мнению Кириенко, наиболее значимым является не денежный приз, а возможность работать над решением сложных задач, которые затем будут внедрены на практике.

Кириенко назвал “Цифровой прорыв” формированием сообщества высококвалифицированных специалистов, которых в российской IT-сфере много. По его словам, важно учитывать динамичность данной области, ее влияние на мировую экономику, поэтому необходимо предоставлять возможность профессиональному сообществу участвовать в обсуждении принимаемых государством законов и программ. Это позволяет осуществлять их качественную экспертизу и формирует модель соавторства, благодаря чему принимаемые решения действительно будут эффективными. Кириенко выразил уверенность, что только в случае, когда учтены интересы всех сторон рынка, можно обеспечить конкурентоспособность России.

Максут Шадаев подчеркнул в свою очередь, что важную роль в росте IT-экономики в России играет Республика Татарстан.

"