Posted 2 декабря 2021,, 11:45

Published 2 декабря 2021,, 11:45

Modified 30 октября 2022,, 21:43

Updated 30 октября 2022,, 21:43

Топ-100 влиятельных: силовики обошли чиновников в Карелии в 2021 году

Топ-100 влиятельных: силовики обошли чиновников в Карелии в 2021 году

2 декабря 2021, 11:45
Фото: 1mi
Рейтинг самых важных персон в республики продемонстрировал новый «тренд».

По итогам опроса десятков экспертов, «КарелИнформ» выяснил, что правоохранители в этом году по степени влиятельности в республике значительно укрепил свои позиции.

Главу Карелии Артура Парфенчикова, занявшего в прошлом году первое место, умудрился обойти руководитель Управления ФСБ России по РК Сергей Мочалов, набравший 7,8 баллов. Вопросы госбезопасности большинство экспертов ожидаемо оценило выше, чем масштабы влияния других надзорных ведомств.

Однако по-своему показательно, что следователей обошла прокуратура: прокурор Карелии Дмитрий Харченков набрал более 7,0 общих баллов, попав на пятое место, тогда как руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по РК Евгений Швец – чуть меньше, 6,8 баллов, оказавшись на восьмом месте.

В первой десятке рейтинга с 6,2 баллами также оказался Виктор Россыпнов (ныне он работает министром строительства, но долгий опыт его работы главным следователем Петрозаводска эксперты прекрасно помнят). Всего одну десятую балла ему умудрился проиграть даже министр внутренних дел Карелии Дмитрий Сергеев. Основная причина: более «резонансная» подследственность «следкомовских» уголовных дел. И, вероятнее всего, оставшиеся связи.

Примечательно, что в рейтинге прошлого года первый из силовиков – экс-прокурор РК Карен Габриелян появился только на седьмом месте. А его «коллега» Евгений Швец из Следкома смог добраться лишь до 17 места.

Остальные правоохранители в нынешнем топе влиятельных все же находятся в первой трети списка, пусть и не на самых высоких позициях. Руководитель Пограничного управления ФСБ по РК Андрей Журавин смог набрать 5,8 балла, а начальник карельского УФСИН Александр Терех с руководителем карельского УФАС Артуром Пряхиным – уступили ему всего пару сотых балла. В прошлом году, кстати, «пограничники» вовсе пролетели мимо рейтинга.

Третью же десятку топа открыли начальник ГУ МЧС России по Карелии Владимир Бирючков и руководитель УФССП по Карелии Олег Гончаров. В первом случае, по мнению экспертов, оценки испортила не самая успешная борьба с лесными пожарами в Карелии в этом году. Зато Олег Гончаров «поднялся» сразу на несколько десятков позиций.

“Сегодняшний тренд в Карелии очевиден: предполагаю, что по настойчивому совету Кремля регион начал последовательную “зачистку” чиновничьих рядов, - на условиях анонимности добавляет один из экспертов. - И навести порядок в большинстве случаев может только ФСБ: всем известно, из чьих рядов вышел президент России. А в целом - имидж следователя в Карелии оказывается выше, чем у прочих силовиков (ФСБ, конечно, не в счет). Потому что все громкие уголовные дела, по большому счету, “начинаются” с них”.

Напомним, в нашем исследовании степени влиятельности (то есть, возможности пролоббировать то или иное решение на соответствующем уровне власти) этого года участвовали десятки экспертов – политологов, политиков, госслужащих, общественников и т.д. Оценки выставлялись по десятибалльной шкале и "сводились" в средние баллы, по итогам которых и формировался масштабный рейтинг.

Добавим: изначально в так называемый «лонг-лист» были попали несколько сотен человек. В их числе – прочие депутаты разных уровней, известные общественники (например, директор музея ИЗО Наталья Вавилова). Однако пройти отбор для «горячей сотни» они по итогам экспертного голосования» - не смогли.

Кто, сколько баллов и за что получил? Читайте в эксклюзивном исследовании «КарелИнформа».

"