Posted 2 декабря 2021,, 11:50

Published 2 декабря 2021,, 11:50

Modified 30 октября 2022,, 21:43

Updated 30 октября 2022,, 21:43

Топ-100 влиятельных: кто из оппозиционеров попал в рейтинг важных персон в Карелии

Топ-100 влиятельных: кто из оппозиционеров попал в рейтинг важных персон в Карелии

2 декабря 2021, 11:50
Фото: 1mi
До первой десятки кандидаты не добрались, но эксперты назвали с десяток фамилий.

Первую треть топа самых влиятельных людей в Карелии замкнула «яблочница» Эмилия Слабунова (35 место), в прошлом созыве Заксобрания зампредседателя комитета по здравоохранению и соцполитике. Депутат набрала 4,5 балла из 10 возможных, а ее отрыв от ближайших «конкурентов» из оппозиции – значителен.

Наблюдатели «добавили» депутату за амбиции и публичную активность, что в определенной степени спорно, поскольку ее долгие выступления в парламенте Карелии редко приводят к определенным результатам. То есть, вряд ли могут говорить о большой влиятельности.

Депутат от КПРФ Евгений Ульянов в оппозиционном ряду взял второе место, тогда как в общем рейтинге – открыл лишь вторую половину из сотни (51 место). Чуть более 3,8 баллов от экспертов он, в том числе, получил за скандал с «двоевластием» в партийной ячейке организации в Питкяранте.

Своеобразная «скандальность» (оппозиционерам же положено) позволила обойти коллегу из «Справедливой России»: Ирина Петеляева от наблюдателей получила 3,7 балла (54 место) – в том числе, за то, что работает в Москве, а не в Карелии. Чуть отстали от «однопартийщицы» Александр Федичев (59 место) и Виктор Степанов (66 место).

«Коммунист» Валерий Шоттуев смог получить чуть более 3 баллов (76 место): заместитель руководителя КПРФ в прежнем созыве Заксобрания просто не смог соперничать с активностью последнего. Кроме того, откровенной оппозиционности на сессиях он почему-то не проявляет.

Один из немногих представителей ЛДПР в Заксобрании Тимур Зорняков получил еще меньше (91 место): по мнению наблюдателей, на общей депутатской влиятельности сказывается его спортивная, а не политическая «работа».

Оппозиционером сегодня принято считать и бывшего депутата Андрея Рогалевича (92 место), который по степени влиятельности «совпал» с Тимуром Зорняковым. Текущий год мог оказаться для парламентария поворотным – выиграй он на выборах мэра Петрозаводска, куда был намерен пойти. Но затея, как полагают эксперты, была заведомо проигрышной. Тем более, на фоне Владимира Любарского, попавшего в рейтинге аж на 4 место.

“Оппозиционные тенденции в Карелии сегодня выражены слабо, - на условиях анонимности комментирует итоговый рейтинг один из карельских ученых. - Эмилия Слабунова и Евгений Ульянов, по моему мнению, и то показали неплохие результаты, за счет того, что за ними “стоят” отдельные местные СМИ и дают площадку для выступлений. Ирина Петеляева? О ее работе в Карелии вообще мало что слышно и видно. Хотя я чуть удивлен проигрышем “справедливоросса” Александра Федичева: поводы для дополнительных очков в политреноме у него в этом году были. Думаю, ему не хватило масштабности: депутат чаще реагировал на локальные скандалы”.

Напомним, в нашем исследовании степени влиятельности (то есть, возможности пролоббировать то или иное решение на соответствующем уровне власти) этого года участвовали десятки экспертов – политологов, политиков, госслужащих, общественников и т.д. Оценки выставлялись по десятибалльной шкале. Все оценки сводились в средние баллы, по итогам которых и формировался масштабный рейтинг.

Добавим: изначально в так называемый «лонг-лист» были попали несколько сотен человек. В их числе – депутаты разных уровней, известные общественники (например, директор музея ИЗО Наталья Вавилова). Однако пройти отбор для «горячей сотни» они по итогам экспертного голосования» - не смогли.

Кто, сколько баллов и за что получил? Читайте в эксклюзивном исследовании «КарелИнформа».

"