Posted 2 декабря 2020,, 13:35

Published 2 декабря 2020,, 13:35

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Власти Хабаровского края поддержат социальное предпринимательство

2 декабря 2020, 13:35
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв побеседовал с популярным блогером Валентиной Олексенко. Глава региона рассказал о поддержке социального бизнеса, льготных налогах и выплатах медикам, которые работают с больными китайской коронавирусной инфекцией.

Во время эпидемии коронавируса COVID-19 множество мелких фирм по всей Российской Федерации прекратили свое существование. Сегодня бизнесмены готовы работать с чиновниками за финансовую помощь из казны. Ряд представителей малого бизнеса хотят переориентировать свою деятельность на оказание услуг в социальной сфере. Предприниматели готовы начать активно развивать данное направление. Об этом информирует transsibinfo.com.

Валентина Олексенко заявила, что в наше время работа в этом направлении ведется медленно. Все еще нет четких тарифов и плана развития. Михаил Дегтярёв заверил, что данная проблема актуализирована. Работа по ее решению уже началась.

«Детальные отчеты будут готовы уже после Нового года, ориентировочно 15 января», — сказал глава региона.

Другой мерой поддержки предпринимателей возможно станет переход с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на остальные системы налогообложения, как в прочих субъектах России. Однако это надо сделать так, чтобы не пострадал бюджет.

«Я сторонник того, чтобы на Дальнем Востоке была безналоговая экономика, и активно продвигаю этот вопрос на верхних уровнях», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Врио губернатора добавил, что внедрить такое в Хабаровском крае сложно. Правительству удалось уменьшить траты для снижения транспортного налога. Тогда Михаил Дегтярёв лично распорядился оптимизировать расходы на госслужащих. В результате были покрыты выпадающие от снижения транспортного налога доходы. Врио губернатора надеется решить похожим образом и вопрос с безналоговой экономикой.

В ходе интервью Валентина Олексенко поинтересовалась, получает ли доплаты медперсонал, работающий в «красных» зонах. Михаил Дегтярёв сказал, что этот вопрос уже решен.

«Выплаты за все месяцы, включая декабрь, досрочно поступят до 26 декабря, чтобы к Новому году у людей были деньги», — пояснил глава Хабаровского края.

Врио губернатора заявил, что представители власти должны лично беседовать с гражданами. Населению необходимо предоставить всю нужную поддержку. Поэтому руководителям надо жить в том регионе, которым они управляют.

«Только погрузившись в местные реалии с головой, проникнувшись повседневным бытом, понимаешь некоторые особенности», — считает Михаил Дегтярёв.

Сам Михаил Дегтярёв переехал из Москвы в Хабаровск вместе со своей семьей. На новом месте жительства он получил местную прописку.

"