Posted 2 декабря 2020,, 17:29

Published 2 декабря 2020,, 17:29

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Среда в Карелии: «коммунальный монстр» на Первом, ковид-вспышка на севере, мост-изгой

2 декабря 2020, 17:29
Карелия привлекла внимание федерального канала «коммунальным монстром» в одном из поселков. В Костомукше разгорается очаг ковида из-за не сделанных вовремя тестов, А в Петрозаводске нашелся мост, который никому из подрядчиков не нравится – желающих чинить его нет.

Карельский поселок Кетроваара (Лахденпохский район) «прогремел» на Первом. Местные жители пришли на программу «Мужское и женское», чтобы напомнить о себе властям. Видимо, никак иначе не получается, если люди надеются, что, увидев их по телевизору, власть предержащие что-то изменят. Дело в том, что население оплачивает коммунальные счета за дома, жить в которых нет никакой возможности, настолько они ветхи. Мусор не вывозят, водоснабжение не налаживают. А деньги взимают по полной ставке, как за полноценную инфраструктуру. Переданный телевизионный «привет» уже заинтересовал прокуратуру.

Для понимания: в поселке, по данным 2013 года, живет меньше 100 человек. Там всего две улицы. Хотя места, безусловно, очень красивые.

Костомукша тоже «прозвучала». Правда, пока на местном уровне. Там случилась вспышка ковида. Выяснилось, что местная лаборатория не обрабатывала материалы тестов. Мазки копились-копились, и вот результат. Лаборатория в межрайонной больнице работает в тестовом режиме. Что никак не оправдывает такое отношение к работе.

А в Петрозаводске своя беда (помимо вездесущего коронавируса). Власти города третий раз пытаются найти подрядчика, который заинтересуется мостом через Лососинку на Мерецкова. В прошлые разы раз желающих не было совсем – на аукционы даже одной заявки подано не было. Хотя цена ремонта приличная – больше 300 миллионов рублей. Видимо, дело в большом объеме работ. И сжатых сроках (меньше года на ремонт).

"