Posted 2 декабря 2020,, 05:12

Published 2 декабря 2020,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

«Про нас забыли»: Первый канал рассказал о «коммунальном монстре» в поселке Карелии

2 декабря 2020, 05:12
История с коммунальным беспределом в карельском поселке получило продолжение в эфире федерального телеканала. Местные жители несколько лет платят «коммуналку» за развалившиеся дома. А глава района узнал об этом только недавно — из СМИ.

Во вторник, 1 декабря, в эфир федерального телеканала вышла передача «Мужское и женское». Его гостями стали жители посёлка Кетроваара Лахденпохского района Карелии, которые ещё в ноябре заявили о «коммунальном монстре». Посельчане не могут понять, почему должны платить «коммуналку» за развалившиеся дома, в которых невозможно жить.

Данной проблемой уже заинтересовалась прокуратура республики. Ведомство проверит законность указанных счетов.

В эфире передачи жители посёлка рассказали, что за полуразвалившиеся дома им приходиться платить по стандартным тарифам. Однако мусор из населённого пункта не вывозится, также имеются перебои с водой.

«Про нас все забыли», — заявил молодой житель Карелии.

На кадрах, которые были показаны на всю страну, видно, как дома гниют и покрываются плесенью. Примечательно, что все разваливающееся жильё в посёлке Карелии не признано аварийным.

«Мы в любой момент можем умереть под завалами. Это не дом, а самый настоящий сарай», — рассказывает другой житель посёлка.

Вместе со съёмочной группой герои передачи пытались попасть в офис управляющей компании ООО «Лук», которая выставляет огромные счета. Однако на месте их не оказалось. К ответу призвали главу Лахденпохского района Олега Болгова. Чиновник заявил, что узнал о проблеме в Кетроваара только недавно, через СМИ — а заявления от жителей он никаких не получал.

"