Posted 2 декабря 2020,, 12:10

Published 2 декабря 2020,, 12:10

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Попутал берега: бизнесмен в Карелии меняет береговую линию Ладоги без разрешения

2 декабря 2020, 12:10
Его уже наказали штрафом, однако суд оснований для разбирательств не видит, хотя прокуратура и другие контрольные ведомства нарушения усматривают. Местные жители бьют тревогу.

О тревожной ситуации, разворачивающейся в Лахденпохском районе Карелии на побережье Якимварского залива, рассказала «Новая газета». Там местный предприниматель ещё несколько лет назад начал возводить в акватории Ладоги искусственный остров, на котором сейчас стоят гостевые дома.

Местные жители, взволнованные тем, что предприниматель меняет без разрешений очертания береговой линии водного объекта, который находится в федеральной собственности, обращались в Росприроднадзор республики. Предпринимателя оштрафовали на 30 тысяч рублей, и на этом всё. Прокуратура района и Балтийско-Арктическое морское управление Росприроднадзора нашли нарушения, связанные с изменением очертаний берегов Ладоги. Но суд иск прокуратуры не принял: судья решила, что доказательств тому, что ещё пять лет назад береговая линия была другой, нет.

Местное население обратилось к парламентарию Эмилии Слабуновой, которая пообещала подготовить обращения во все инстанции.

Любопытный факт: предприниматель, который организовал на насыпном острове предпринимательскую деятельность, был депутатом в Элисенвааре несмотря на статус подозреваемого в хищении машин. В результате того, что неприятные сведения стали достоянием общественности, бизнесмену пришлось сложить полномочия.

"