Posted 2 декабря 2020,, 09:28

Published 2 декабря 2020,, 09:28

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

МВД предложило допускать к экзаменам на права с 16 лет

2 декабря 2020, 09:28
МВД подготовило новый регламент сдачи на права, который вступит в силу с 1 апреля 2021 года. Документ опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

Если родители будут не против и напишут письменное согласие, то МВД разрешит 16-летнему подростку сдать на права. С такой инициативой выступило ведомство. Предложение опубликовано в проекте нового административного регламента. В настоящее время по действующим правилам сдать на права можно с 17 лет, а начать водить авто — с 18 лет.

Однако соискателя могут не допустить к экзамену по нескольким причинам. Если, например, возраст не подходит, или есть медицинские противопоказания. Возможно, ранее лишался водительского удостоверения. Или не оплатил госпошлину, или неправильно составил документы, или вообще подделал документы. Также не могут сдать на права те соискатели, которые учились в сомнительных автошколах, не имеющих лицензии.

Изменилась и форма обучения теоретическим знаниям, сообщают «Новые Известия». Теперь всю теорию издадут в форме видеоуроков. При этом в практической части сотрудники ведомства планируют сократить количество «грубых» ошибок, из-за которых обычно экзамен не сдают. К самым «грубым» ошибкам во время экзамена отнесли не пристегнутый ремень и использование мобильного телефона за рулем. Особое внимание уделили навыкам вождения. Из 19 пунктов выделили парковку задним ходом с поворотом на 90 градусов, параллельную парковку, остановку и начало движения на подъеме и спуске. Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать до пяти штрафных баллов. Сообщается, что регламент вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

"