Posted 2 декабря 2010,, 16:46

Published 2 декабря 2010,, 16:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:36

Updated 12 ноября 2022,, 09:36

Иностранцам запретят работать на рынках

2 декабря 2010, 16:46
Иностранцам запретят работать на рынках

Со следующего года гастарбайтерам запретят работать в аптеках, на рынках, в ларьках и палатках, а также продавать любой алкоголь, пишет Daily Journal со ссылкой на соответствующее постановление российского правительства.

Согласно постановлению, иностранцам запрещается работать в палатках, на рынках, на передвижных тележках, фургонах, в аптеках, а также продавцами алкогольных напитков, в том числе пива. Устанавливаются ограничения в принятии иностранных работников на специальности, обозначенные в трудовом законодательстве как прочая деятельность в области спорта. Это деятельность по «организации и проведению спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей». В этой сфере трудовые мигранты должны составлять не более 25% от численности всех сотрудников нанявшего их предприятия.

К 1 января 2011 года все компании, которых касаются эти ограничения, должны привести свой штат в соответствие с ними.

Ограничения по приему на работу иностранцев были введены с 1 января 2007 года. Как утверждает издание, это было связано с событиями 2006 года в карельской Кондопоге, где в ходе межэтнических столкновений погибли два человека. Но до сих пор меры были менее жесткими: например, в торговле вне магазинов (в палатках, на рынках, в передвижных торговых точках) должно было быть занято не более 40% от общей численности работников предприятия-нанимателя.

"