Posted 2 ноября 2022,, 15:53

Published 2 ноября 2022,, 15:53

Modified 7 ноября 2022,, 06:03

Updated 7 ноября 2022,, 06:03

Инвалид-колясочник Владимир Рудак открывает неизвестные маршруты по Карелии

2 ноября 2022, 15:53
В проекте #безграничные_возможности2022 Владимир Рудак мог бы участвовать сразу во всех категориях. Но ему ближе «Культура» и «Общественная деятельность». При этом одно непостижимым образом переплетается с другим. А точнее служит продолжением. Так диагноз надиктовывает сценарий его судьбы.

Ах, если бы не травма позвоночника, если бы не это инвалидное кресло, вот тогда бы… Так, наверное, рассуждали бы многие на месте этого человека. Но в свои 54 Владимир Рудак распрощался с глупыми иллюзиями. Что есть — то есть, и главное в предлагаемых обстоятельствах — оставаться достойным человеком, который день за днём приносит пользу.

Предлагаемые обстоятельства — термин театральной школы. Константин Станиславский этим термином определял факторы, которые диктуют герою его поведение на сцене. Да, болезнь внесла свои коррективы. И инвалидное кресло — это фактор сдерживающий, на первый взгляд. Но что если недуг превратить в возможность диалога с окружающей средой? Владимиру удалось.

  • В 2021 году я принимал участие в спектакле «Охота на кабана», в котором стал драматургом, композитором и исполнителем главной роли. Премьера прошла в московском театре «Среда21». Были показы в клинике Хадасса Сколково для врачей, — с места в карьер начинает свой рассказ наш герой.

О чём его спектакль? Конечно, об инвалидности и о среде, в которую она вплетена. Не о его собственной (хотя, возможно, и это отчасти присутствует в этом произведении), а об инвалидности в широком смысле слова. О том, что недуг всегда сопряжен с борьбой, которая раскрывает значение всему. В первую очередь, жизни. О преодолении и силе духа. Об обретении нового человека внутри себя — коим неизбежно становишься, когда попадаешь в инвалидное кресло. Здесь ведь как в мире дикой природы. Либо ты подчиняешь пространство себе, либо оно оставляет от тебя руины.

Глядя на Владимира, сложно представить, что вообще нечто извне способно сломить его дух. После травмы он посвящает себя не только творчеству, но и активной жизненной позиции, которую изо дня в день расплескивает вокруг себя. Он автор целого проекта «Доступная Карелия», который направлен на развитие адаптивного туризма в регионе. Работа непростая, скрупулезная, но социально-значимая — уверен наш герой.

  • Мы исследуем объекты доступные для людей на инвалидных колясках: гостиницы, рестораны, кафе, культурные объекты и места в пригороде. В дальнейшем все эти объекты будут систематизированы, занесены на карты «Яндекс».

В дальнейшем Владимир всерьёз задумывается о съёмках целого фильма. Это будет документальная лента о самых значимых местах Карелии, которые должен посетить каждый хоть раз в жизни. Но особенно ему хочется открыть дивный край для людей с ограниченными возможностями. Благодаря «Доступной Карелии» особенные люди смогут сами составлять персональный и удобный для себя маршрут путешествия.

  • Я часто бывал в творческих поездках по России и за границей. Часто люди с ОВЗ спрашивали у меня, что можно посмотреть в Карелии, где можно остановиться и какие места посетить. Так появилась идея собрать информацию о доступных объектах и предоставить ее тем, кто хотел бы приехать в наш живописный край. Мне нравится запускать и реализовывать перспективные проекты.

Эту миссию Владимир считает полезной и для себя тоже. Ведь и он сам открывает для себя неизвестные тропы малой родины. А ещё встречает людей, с которыми можно сотрудничать по вопросам создания доступной среды для инвалидов.

  • Что или точнее кто меня вдохновляет? Конечно, моя супруга! Мы с ней обсуждаем все проекты и планы, затем вместе их реализуем. Также большая поддержка от близких, которые всегда откликаются встречным интересом на мои замыслы.

"