Posted 2 ноября 2021,, 10:52

Published 2 ноября 2021,, 10:52

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

В Свердловской области изношенная канализация остановила строительство жилья

2 ноября 2021, 10:52
В Среднеуральске Свердловской области не могут провести реконструкцию изношенной очистной системы более 6 лет. Работы должны были закончиться уже в следующем году, но новый мэр города Александр Ковальчик решил сменить подрядчика и провел новый конкурс.

По словам специалистов, это означает, что реконструкция теперь не будет завершена ранее 2027 года. Также источник утверждает, что новые документы для реконструкции объекта подготовили на основе интересов депутатов, аффилированных с «РЭМП-Среднеуральск».

Победителем нового тендера на подготовку плана реконструкции стала фирма «Экохим-проект». Примечательно, что ранее она сотрудничала с «Водоканалом» Екатеринбурга, его в свое время возглавлял нынешний мэр Среднеуральска Ковальчик. Новый подрядчик — это новое начало всех работ, пишет 66.RU.

Год уйдет на разработку проекта, она, к слову, стоит 24 млн рублей, таким образом, строительство начнут не ранее 2023 года. При этом источник сообщает, что объект, проект которого разрабатывался новым подрядчиком для «Водоканала», так и не заработал. В свою очередь, Александр Ковальчик заявил, что реконструкция канализации все-таки будет завершена в 2024 году.

Издание сообщает, что у действующих сейчас очистных сооружений изношенность составляет 100%, однако администрация не предоставляет этих данных. Вместе с тем бывший мэр Среднеуральска Андрей Зашляпин рассказал, что изношенность очистных варьирует в пределах 83-99%. Это означает, что фактически их нет.

О модернизации канализации говорили еще в 2015 году, с тех пор в городе сменились 4 мэра, и каждый из них начинал реконструкцию.

В 2018 году Владислав Козлов объявил тендер, который выиграло ООО «СУСУ» — единственный участник тендера. Перед уходом с поста Козлов отменил результаты тендера. В 2019 году город возглавил руководитель СУСУ Андрей Зашляпин. Он объявил новый конкурс стоимостью 625 млн рублей. ООО «Среднеуральское строительное управление» опять было единственным участником. По словам Зашляпина, другие компании не проявили интерес к тендеру из-за того, что он не предполагает получение прибыли для подрядчиков.

Пришедший на смену Зашляпину Ковальчик аннулировал контракт с СУСУ, несмотря на то что работы уже начались. Одна из причин — рост сметы до 1,8 млрд рублей. Это произошло из-за включения в проект мембранного биореактора, необходимость в котором возникла из-за смены экологического законодательства РФ в 2018 году.

Свердловское минэнерго и ЖКХ поддержало дополнение в модернизацию объекта, заявив, что в бюджете найдутся необходимые средства. В мэрии Среднеуральска, наоборот, отметили, что это решение сделает жилье в городе слишком дорогим и убьет интерес застройщиков, поэтому надо прибегнуть к более дешевым аналогам. При этом стоит отметить, что есть механизм регулирования тарифов РЭК в области, который не позволит увеличить индексацию более чем на 4–6%.

Следует отметить, что из-за старых очистных сооружений в городе уже фактически остановили крупное строительство. За последние 6 лет возвели всего 5 жилых домов.

Издание напоминает, что, будучи директором екатеринбургского «Водоканала», новый мэр Среднеуральска Александр Ковальчик провел несколько месяцев в СИЗО. Обвинения были связаны с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

"