Posted 2 ноября 2020,, 13:44

Published 2 ноября 2020,, 13:44

Modified 30 октября 2022,, 20:33

Updated 30 октября 2022,, 20:33

Очереди образовались на компьютерную томографию в Карелии

Очереди образовались на компьютерную томографию в Карелии

2 ноября 2020, 13:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
В ряде регионов России запись на компьютерную томографию забита аж до декабря. В Карелии ситуация не настолько критична, но очереди все же есть, рассказали нашему изданию в региональном Минздраве.

«До декабря записи нет. Однако очередь, конечно, есть, потому что большое количество заболевших и большое количество пациентов, нуждающихся в этой диагностики. Поэтому образуется очередь. насколько она большая, сказать не могу», - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Карелии.

При этом Минздрав дополнительно закупил шесть томографов для проведения КТ местным жителям, которуе будут решить данную проблему. В ближайшее время оборудование появится впервые в амбулаторном звене петрозаводской поликлиники № 1, в противотуберкулезном диспансере и в госпитале ветеранов войн. В последнем недавно обрушился потолок на КТ, в скором времени ремонтные работы завершат и он начнет работу.

Также новый компьютерный томограф уже установили в республиканской инфекционной больнице и в Сегежской центральной районной больнице.

Ранее в ходе прямой линии главы Карелии главврач второй поликлиники Петрозаводска Аркадий Рутгайзер рассказал, что к нему поступает множество жалоб касательно компьютерной томографии. Люди возмущаются, что на КТ невозможно попасть. Однако, по его словам, многим из обращавшихся и не нужна такая диагностика.

«Пациентам мы не можем объяснить, что КТ делается по показаниям. Томографию нужно проводить для того, чтобы определить, есть пневмония или нет и какой ее уровень, а также определиться с пациентом. Если хорошая сатурация, насыщение крови кислородом хорошее, если сегодня температура не высокая и нет признаков пневмонии — не надо требовать лечебные учреждения проводить такое обследование, которое дает большую нагрузку на сам организм человека», — отметил главврач.

"