Posted 2 ноября 2020,, 13:08

Published 2 ноября 2020,, 13:08

Modified 30 октября 2022,, 20:33

Updated 30 октября 2022,, 20:33

Экс-главу «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова потребовали отправить в СИЗО

2 ноября 2020, 13:08
Бывшего хозяина компании «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова следователи просят заключить под стражу. Ведомство подало в Тверской суд Москвы соответствующее ходатайство. Совладельцем и главой совета директоров «ТНС энерго» значится президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер.

В пресс-службе суда подтвердили, что материалы на арест Аржанова уже поступили. Топ-менеджер проходит по делу в качестве подозреваемого. Об этом информирует «ТАСС».

Есть ходатайство от следственного департамента МВД РФ об избрании меры пресечения Дмитрию Аржанову в виде ареста. Его подозревают по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»), сообщили в пресс-службе суда.

Некоторое время назад полицейские арестовали по делу о мошенничестве в особо крупном размере двоих руководителей компании Сергея Афанасьева и Бориса Щурова.

Помимо них и Дмитрия Аржанова, фигурантами дела стали еще двое граждан. Следователи выяснили, что со второго полугодия 2011 года подозреваемые похищали деньги, которые платили потребители. Эти средства должны были поступать в качестве оплаты ПАО «МРСК Центра и Приволжья». За последние годы это крупнейшее выявленное хищение в отрасли, рассказали в МВД РФ.

Неправомерные действия «ТНС энерго» привели к тому, что тарифы на электроэнергию для потребителей резко выросли. На ремонт электросетей и сопутствующего оборудования выделяли мало денег. Надежность электроснабжения Нижегородской области находилась на низком уровне.

Отметим, что российский предприниматель Дмитрий Аржанов занимается бизнесом в энергосбытовой сфере и агропромышленном комплексе. Топ-менеджер вкладывает деньги в нефтепереработку и девелопмент. По данным русского издания журнала Forbes, стоимость его активов составляет порядка одного миллиарда долларов. Аржанов владел «ТНС энерго» до 2017 года. Предприниматель также является главой попечительского совета Союза конькобежцев России.

Задержания глав крупных компаний и чиновников федерального уровня говорят о том, что следователи всерьез занялись выявлением и расследованием коррупционных схем. Здесь имеется в виду системная борьба на энергетическом рынке. Ранее в СИЗО отправили министра Открытого правительства Абызова и заместителя министра энергетики Тихонова.

"