Posted 2 ноября 2015,, 14:16

Published 2 ноября 2015,, 14:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Уникальную операцию впервые проведут в Республиканской больнице им. В.А. Баранова в Петрозаводске

2 ноября 2015, 14:16
Уникальную операцию впервые проведут в Республиканской больнице им. В.А. Баранова в Петрозаводске

5 ноября в Республиканской больнице им. В.А. Баранова планируется выполнить имплантацию трехкамерного электрокардиостимулятора. Такая операция будет проведена в больнице впервые.

Мастер-класс проведет Дмитрий Перчаткин, заведующий кардиохирургическим отделением Покровской больницы г. Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, врач сердечно-сосудистый хирург высшей категории, ведущий специалист в области хирургического лечения бради-и тахиаритмий.

Около 50% всех смертей от болезней системы кровообращения связаны с нарушениями ритма сердца. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений ритма являются такие малоинвазивные высокотехнологичные вмешательства, как имплантация искусственных водителей ритма сердца (кардиостимуляторов), кардиовертеров-дефибрилляторов, радиочастотная катетерная абляция аритмий и другие.

Имплантация кардиостимуляторов производится в Республиканской больнице с 90-х годов прошлого века. За истекший период значительно увеличилось количество таких операций, принципиально изменилось качество кардиостимуляторов, которые сегодня позволяют не только спасти жизнь больным с нарушениями ритма сердца, но и сохранить качество жизни, так как могут менять параметры стимуляции в зависимости от потребностей организма. Так, в 2014 году пациентам установлено 218 кардиостимуляторов, и из них 138 - двухкамерных.

Имплантация трехкамерных электрокардиостимуляторов - очередной этап развития аритмологической службы Карелии.

"