Posted 2 ноября 2011,, 08:53

Published 2 ноября 2011,, 08:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Подростки вернули в банк 5000 рублей

2 ноября 2011, 08:53
Подростки вернули в банк 5000 рублей

Сегодня часто говорят о том, что современная молодежь испорчена: свободой, телевидением, интернетом, играми (нужное подчеркнуть). Место старшим в транспорте не уступает, со взрослыми спорит и т.д. и т.п. Одним словом – пропащее поколение.

Все вышеперечисленное, действительно, присутствует в нашей жизни. Однако нужно понимать, что дети – лишь отражение своих родителей, легко копирующее как плохое, так и хорошее. И если человек с младых ногтей воспитан на примерах честности, взаимовыручки и благородства, то никакие соблазны мира не смогут это изменить.

У каждого поколения – свои идеалы. Исчезнут из памяти людской имена сотен и тысяч героев, на чьем примере воспитывалось не одно поколение. Имена забудутся, но дух, питавший их поступки, будет жить среди нас.

Говорят, что если искать зло – найдешь зло, а если искать добро, то добро и обретешь. Быть может, нам следует больше говорить и писать о хороших поступках молодежи? Тогда она станет лучше, добрее, честнее, благороднее, справедливее нас.

Положительных примеров вокруг нас не мало, стоит только оглядеться.

Шли трое учащихся петрозаводских школ: Тимофей Шестаков, Анна Юшкова и Александр Христенко по проспекту А.Невского, обсуждали интересные темы. И тут Тимофей вспомнил, что ему на пластиковую карточку должны были прийти деньги. Молодой человек подошел к банкомату и увидел, что в купюроприемнике торчит банкнота в пять тысяч рублей, а в окошке для чека – чек. Поблизости никого.

Представляете, какой соблазн? Пять тысяч рублей – почти прожиточный месячный минимум в Республике, а тут такие деньги – сразу и без труда, достаточно протянуть руку.

- Был соблазн оставить деньги себе, - признаются ребята, - а потом подумали – это ведь с любым может случиться. А вдруг у человека это последние деньги? Решили вернуть в банк.

Позвонив в Службу поддержки банка, школьники выяснили адрес и телефон филиала. Позвонили, приехали, передали деньги сотрудникам. Теперь банку предстоит найти незадачливого/ удачливого владельца денег.

Мне хочется верить, что большинство тех, кто прочитает эту заметку – искренне порадуется тому, что порядочность и честность – не пустые слова, они по-прежнему живут в наших сердцах. А раз так – продолжает жить нация.

P.S. За благородный поступок Тимофей, Анна и Александр поощрены ценными подарками. Также руководством филиала будут направлены благодарственные письма в адрес директоров их школ.

"