Posted 2 ноября 2011,, 03:06

Published 2 ноября 2011,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Карельские предприятия представили свои разработки в Москве

2 ноября 2011, 03:06
Карельские предприятия представили свои разработки в Москве

В Москве завершил работу IV Международный форум «Роснанотех 2011».

В рамках этого престижного форума Республику Карелия представили пять предприятий и учреждений, имеющие свои достижения в области нанотехнологий.

Традиционными участниками подобных выставок являются ученые Карельской государственной педагогической академии лаборатории нанотехнологий и наноматериалов и Петрозаводского государственного университета.

В педагогической академии доктор физико-математических наук Наталья Яковлева совместно с коллегами уже на протяжении 6 лет проводят успешные исследования, связанные с нанесением нанопокрытий на металлы и их сплавы, что придает металлическим изделиям новые качественные характеристики.

В ПетрГУ, под руководством профессора Генриха Стефановича, успешно реализуются проекты в области сенсорной электроники.

ООО «Корунд» представило проект производства строительных материалов на основе базальтовых пород. Имеющиеся современные технологии позволяют на основе нановолокон из базальта создавать новые конструкционные материалы - строительную арматуру, утеплительную минеральную вату. Следует отметить, что в России в этом направлении работают лишь два небольших предприятия, поэтому карельский проект вызвал высокий интерес специалистов - посетителей выставки.

Ученые лаборатории Института геологии Карельского научного центра Российской академии наук также представили на выставке две свои разработки: способ получения нанопорошков из шунгитовых пород и технологию производства полимерных материалов с использованием шунгита.

Организаторы форума - руководители ОАО «Роснано» - отметили экспозицию, представленную Министерством экономического развития Республики Карелия, почетным дипломом за вклад в развитие научно-технического комплекса России.

"