Posted 2 ноября 2011,, 11:06

Published 2 ноября 2011,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Дни русской культуры в Йоэнсуу

2 ноября 2011, 11:06
Дни русской культуры в Йоэнсуу

В Финляндии с успехом прошли Дни русской культуры, которые были организованы КРОО русской культуры «Русский Север» в партнерстве с музеем-заповедником «Кижи», Администрацией г.Петрозаводска и рядом творческих и научных организаций Республики Карелия при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».

Проект получил самые положительные отзывы, как от участников, так и от посетителей. Мероприятия программы Дней русской культуры посетили не менее 1500 жителей и гостей города.

Жители города Йоэнсуу проявили большой интерес к традиционным ремёслам, которые представляли кижские мастера, к лекциям по старинной заонежской свадьбе, былинам и духовным стихам, выступлениям Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи».

Неподдельный интерес у жителей и гостей города вызвала программа для детей, подготовленная Творческим центром «Маленькая страна» и Гильдией мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия. Это были мастер-классы по изготовлению традиционных игрушек и сказочное представление «Маша и медведь».

В Днях русской культуры участвовали театр поэзии «Кредо» и Национальная библиотека Республики Карелия, что позволило познакомить публику с современной русской литературой.

Проект позволил не только представить русскую культуру за рубежом, но и содействовал дальнейшему развитию творческих связей организаций и частных лиц в работе по сохранению русского языка и русской культуры, пропаганде русской культуры за рубежом, способствовал укреплению контактов как между организациями из Петрозаводска, так и налаживанию новых партнерских связей.

"