Posted 2 октября 2017,, 10:50

Published 2 октября 2017,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Коммунальщики объяснили, почему в нескольких домах Петрозаводска рванули батареи

2 октября 2017, 10:50
Коммунальщики объяснили, почему в нескольких домах Петрозаводска рванули батареи

ЧП в нескольких домах на Древлянке, где 1 октября рванули радиаторы отопления, могло произойти из-за того, что в домах не был установлен так называемый «защитный клапан». Кроме того, жильцы могли вовремя не поменять батареи, срок службы которых истек. Об этом корреспонденту «Радио России-Карелия» сообщил начальник отдела по связям с общественностью АО «ПКС-Тепловые сети» Олег Гуменников, отметив, что в службу поступила только одна заявка от жильцов, остальные же имеются в управляющих компаниях и ЕДДС.

— По нормам и правилам в каждом доме управляющая компания должна установить на входе так называемый «защитный клапан», который при превышении давления начинает скидывать лишнюю воду в канализацию. Вторая причина — срок службы радиаторов. Например, у металлического радиатора он составляет 15 лет. Этим домам, в основном, по 30 лет, и прорвало как раз там, где срок службы радиаторов вышел, - пояснил он.

Обследование внутридомовых систем отопления и квартир на предмет выявления возможного ущерба и установления причин, повлекших нарушения систем отопления в многоквартирных домах на Древлянке должно быть проведено в кратчайшие сроки. Такое поручение дано в ходе заседания штаба по подготовке и проведению отопительного сезона. Обследование должно быть проведено представителями АО «ПКС - Тепловые сети», «ТГК-1» и работниками управляющих компаний Петрозаводска, обслуживающих дома, в которых в результате повышения давления в системе отопления произошли технологические нарушения. По результатам обследования должны быть составлены акты.

- Администрация города готова предоставить свои консультации всем, кто считает себя потерпевшим в результате технологического нарушения, - отметила заместитель Главы Петрозаводска – председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Юлия Мизинкова.

Напомним, в минувшее воскресенье, предположительно, в результате повышения давления в системе теплоснабжения, произошли повреждения систем отопления в ряде домов района Древлянка, в результате которых, по данным представителя «Петрозаводской коммунальной компании», повреждены радиаторы в нескольких квартирах и произошло залитие квартир.

"