Posted 2 октября 2014,, 06:56

Published 2 октября 2014,, 06:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Горячая история с рогами

2 октября 2014, 06:56
Горячая история с рогами

Наше путешествие начинается в поселке Гирвас. Зная часть истории этого населенного пункта в Кондопожском районе Карелии, трудно представить, что когда-то на его месте бурлила лава вулкана площадью несколько квадратных километров и высотой в полтора километра.

Именно отсюда мы решили начать совместный проект с компанией Tele2 под названием «Базовая высота». Мы предоставим возможность нашим читателям не только побывать в некоторых карельских деревнях, куда вы, возможно, сами никогда и не соберетесь, но и вместе с нами увидеть красоту окружающего мира с высоты базовых станций Tele2, которые обеспечивают жителей республики Карелия качественной и недорогой мобильной связью.

Потухшая стихия

Три миллиарда лет назад на месте умиротворяющих лесных тропинок и спокойной реки Суны царил жидкий огонь. Именно он был хозяином здешних мест. По оценкам ученых, то, что сейчас открыто для глаз всех желающих, является побочным жерлом древнего вулкана. Во времена своего былого величия оно достигало размера 20 на 50 метров.

До нашего времени сохранились лишь лавовые потоки, представляющие огромное геологическое значение. Но даже их нашли благодаря случайному стечению обстоятельств. Реликтовый объект покоился под толстым слоем песка, который смыла вода после строительства Пальеозерской ГЭС.

Сейчас раз в год воду на станции спускают, и мощные потоки устремляются вниз по камням навсегда уснувшего вулкана, напоминая о его былом величии и превращая склоны в прекрасный водопад, способный потягаться с популярным среди туристов Кивачом.

class="gallery">

Сохатый бренд

Название поселка у непосвященного человека не вызывает никакого интереса. Но когда выясняется, что Гирвас в переводе с карельского hirve означает «Лось», невольно начинаешь улыбаться. Часто именно это рогатое животное можно увидеть на сувенирных магнитиках для туристов и прочих самодельных частичках Карелии.

По одной из легенд, сохатый был покровителем племени, которое жило на древнем вулкане несколько тысяч лет назад. Животное оберегало их и защищало от врагов. Чтобы увековечить его имя, племя решило назвать свое поселение Hirve. Современный поселок появился в 1931 году, когда началось строительство ГЭС.

Именно лоси и встретили нас вместе с сотрудниками местного Дома культуры по приезде в Гирвас. В местном музее мы нашли большую выставку и даже ростовых кукол лосей, радующих местных жителей на городских праздниках. Супружеская пара сохатых - Тимоша и Милаша, которую сшила директор Дома культуры, способна покорить даже самого сурового зрителя.

Где девушек топили

Гирвас является местом притяжения и для режиссеров отечественных фильмов. В окрестностях поселка снимали фильмы «Деревня Утка» и «Охота на пиранью», а также эпизоды сериалов «Платина» и «Седьмая руна». В советское время населенный пункт прославился после выхода на экран фильма «А зори здесь тихие…», здесь же сейчас идет работа над его ремейком.

У местных жителей получается зарабатывать на таких съемках. Работа хоть и непостоянная, но прибыльная и обеспечивает людей хотя бы каким-то доходом. В целом трудоустроиться в поселке сложно. Люди там работают как на муниципальных предприятиях: на ГЭС, в доме сестринского ухода, школе, садике, библиотеке, музее, интернате, так и у частников: в магазинчиках, на форелевом хозяйстве или в карьере. В сезон грибов и ягод удается заработать на продаже лесного хлеба, туристы с радостью покупают дары карельских лесов.

class="gallery">

Все дороги ведут в библиотеку

Заглянув в местную библиотеку, мы окончательно убедились, что местные люди не пропадут. Центр книгочеев находится на ул. Лесной и является своего рода сердцем поселка – куда бы ты ни пошел, всегда придешь в библиотеку. Здесь собираются местные депутаты, бабушки-активистки, молодежь и культурная элита в лице писателей и артистов.

Здесь мы, в частности, узнали, что поселок делится на две части: район Пионер и окрестности Кондопожской улицы. Соединены они перешейком в виде улицы Лесной, на которой и находится библиотека. Попытавшись выяснить, почему же район называется «Пионером», оказалось, что точного ответа на этот вопрос никто не знает. Есть предположение, что во время строительства ГЭС впервые применялась некая передовая технология, в которой строители были «пионерами» или первооткрывателями. Вот отсюда и пошло название.

Гирвас – город рукодельниц. В библиотеке работает постоянная выставка местных умелых ручек. Некоторые женщины не только делают какие-то необычные вещи, но и продвигают искусство в массы. Занятия проходят в том числе и в библиотеке. Совсем недавно здесь появился ткацкий станок, который теперь начнут осваивать прекрасные дамы.

С легким сердцем и заряженные энергией вулкана и местных активистов, мы собираемся в путь. Нас ждет Прионежский район.

class="gallery">

"