Posted 2 октября 2014,, 04:35

Published 2 октября 2014,, 04:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

А у нас в квартире газ, а у вас?

2 октября 2014, 04:35
А у нас в квартире газ, а у вас?

Как избавиться от страха перед газом? Как убедить себя, что современное оборудование настолько просто в обращении и приспособлено к быту? Только проконсультировавшись с профессионалами. Поскольку все квартиры в Жилом комплексе «Александровский» оснащены газовыми котлами, работающими на природном газе, то при покупке квартир наши клиенты спрашивают: а насколько это безопасно. Мы переадресовали этот вопрос главному инженеру компании «Газпром газораспределение Петрозаводск» Сергею Петрушенкову.

- Сергей Викторович, расскажите с точки зрения специалиста, насколько природный газ удобней в быту?

- Сегодня мы используем для поквартирного отопления индивидуальные газовые котлы, работающие на природном газе. Это современное оборудование с закрытыми камерами сгорания, оснащенное системами автоматики и безопасности. При использовании таких котлов практически исключен так называемый человеческий фактор. Котел запускается от «кнопки», поэтому бояться нечего.

- Вы думаете, простая домохозяйка разберется с незнакомым оборудованием?

- Заключая договор с каждым владельцем или нанимателем квартиры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, мы, в первую очередь, проводим полный инструктаж по безопасному использованию газового котла. Как человек усвоит первый урок, так и будет пользоваться. Внимательные хозяева обучаются сразу. Всё предельно просто.

- Заключая договор, вы берете над владельцем квартиры шефство?

- Можно и так сказать. Во-первых, два года действует срок гарантийного ремонта котла. Раз в год наши специалисты проверяют полностью всю газовую систему внутри квартиры, в которую входят трубы, счетчик газа и котел. Мы проверяем оборудование на соответствие требованиям проектной документации, проверяем работу самого котла на разных режимах, как работает автоматика безопасности, проверяем всё газовое оборудование на выявление утечек, поверяем наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Наши мастера проводят полное обследование труб, счетчика и котла, и если находят хоть малейшую неисправность, заменяют или ремонтируют оборудование. То же самое происходит и с наступлением постгарантийного ремонта. Мы всегда на связи. Кроме известного всем горожанам номера 04, у нас будет создана своя диспетчерская служба, которая оперативно будет реагировать на звонки наших клиентов.

- Насколько сам природный газ безопасней сжиженного?

- Во-первых, он легче воздуха, поэтому в случае аварийной утечки поднимается вверх и через вентиляционные каналы быстро улетучивается. А сжиженный углеводородный газ имеет свойство накапливаться внизу помещений и в случае утечки всегда представляет опасность взрыва при халатном использовании.

- Но природный газ еще и экономичен. Это правда?

- Да, коммунальные платежи за природный и сжиженный газ сильно отличаются – природный газ обойдется вам в 6-7 раз дешевле.

- И последний вопрос: в связи с частыми перебоями с газом в Петрозаводске, которые случаются иногда в зимнее время, люди боятся, что газа на всех не хватит. С природным газом тоже случаются перебои?

- Нет, с природным газом такого не может случиться никогда. Отключение газа возможно только при аварийных ситуациях на магистральных и распределительных газопроводах. Но за 18 лет с момента прихода природного газа в Карелию таких случаев еще, к счастью, не было. Если сжиженный газ привозят в город железнодорожным транспортом, затем хранят в специальных емкостях и потом развозят автотранспортом, то природный газ подключен к каждому дому трубопроводами.

Так что, теоретически природный газ кончиться не может. И он, как мы уже говорили, безопаснее сжиженного газа. Вы можете доверить свою безопасность профессионалам. Наша квалификация плюс современное оборудование, которое мы рекомендуем при установке – это гарантия многолетнего и безопасного пользования природным газом в вашем доме.

Итак, подведем итог.

Основные достоинства при установке индивидуальных газовых котлов:

1. Потребитель получает возможность независимо управлять теплоснабжением, автоматически обеспечивая стабильную температуру в квартире в течение всего периода отопления.

2. Для системы ГВС используется холодная водопроводная вода, нагреваемая в газовом котле, что резко улучшает качество воды горячего водоснабжения и выравнивает давление холодной и горячей воды возле смесителей.

3. Минимизируется объем подпитки теплосети, что снижает уровень кислорода в воде, уменьшает коррозию труб, сохраняет систему в чистоте, увеличивает срок службы трубопроводов и газового котла до нескольких десятков лет.

4. Существенная экономия на коммунальных платежах - исключены теплопотери передающих сетей, административные, общехозяйственные расходы, налоги и прибыль генерирующей компании, которые включаются в тарифы на ГВС и отопление.

5. Природный газ дешевле иных видов топлива: уголь, мазут, электроэнергия.

Ждём вас в центральном офисе продаж ЖК «Александровский» по адресу ул. Калинина, 1(ДЦ «Ямка»). На все вопросы ответим по телефону (8142) 33-22-44.

Приобретение квартир в жилом комплексе «Александровский» осуществляется на основании договора участия в долевом строительстве жилого дома в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве жилых домов и иных объектов недвижимости». Ознакомиться с проектной декларацией на три этапа строительства можно на сайте ЖК «Александровский».

"