Posted 2 сентября 2018,, 10:15

Published 2 сентября 2018,, 10:15

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

В Петрозаводске пройдет праздник в честь начала учебного года

2 сентября 2018, 10:15
3 сентября жителей карельской столицы приглашают на праздник в честь начала учебного года. Торжественные линейки в школах, шествие первоклассников, интерактивные программы «Первоклассной академии» и концерт на площади Кирова – ребят ждёт насыщенный День знаний.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Петрозаводска, старт большому городскому празднику будет дан 3 сентября в 11.30 на площади Ленина, откуда по проспекту Карла Маркса в сторону площади Кирова двинется большая колонна участников акции «Первоклассный ПТЗ» – торжественное шествие первоклассников, родителей и педагогов. В 12 часов на главной сценической площадке на площади Кирова состоится торжественное открытие праздника, и вновь распахнет свои двери «Первоклассная академия». Будут работать многочисленные интерактивные площадки для детей и взрослых от партнеров праздника.

Педагоги Дома творчества детей и юношества №2 научат ребят делать планеры, плести из бересты звезду, создавать различные бумажные образы и украшения из бисера на любой вкус. Информационно-развлекательная программа Дома творчества №2 познакомит школьников с основными программами учреждения на 2018-2019 учебный год.

Арт-мастерская Городского выставочного зала проводит мастер-классы «Витражная стрекоза». Мастера ждут участников от 7 до 12 лет, а также их младших братьев и сестёр, которые смогут при помощи своих пап и мам сделать стрекозу с большими прозрачными крыльями, украшенными цветными рисунками в стиле стеклянных витражей.

Интерактивная программа «Подружись с электричеством» от филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» включает конкурсы и викторины на тему электробезопасности. Их главные герои - Энергетик и его помощник Лампик - расскажут школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством в быту, напомнят о том, какие знаки предупреждают об опасности, и научат, как вести себя рядом с энергообъектами.

В 12.15 на площади Кирова начнётся большое музыкальное событие - Energy School party от Радио ENERGY – это зажигательные хиты, канцелярский флешмоб с жирафами, музыкальные подарки, выступления танцевальных коллективов, солистов, развлекательная программа от агентства детских праздников, показательные выступления Российского Центра Капоэйры и многое другое. В 15.00 для учащихся старших классов с концертом «Мы не одни во Вселенной» выступит карельская группа «Milmars».

Также 3 сентября на площади Кирова петрозаводчан ждут научные опыты с водой и не только, детский конкурс по раскрашиванию автомобилей, демонстрация спецтехники МЧС, выставки книг и рисунков от ЦБС, разнообразные игры, викторины, лотереи и конкурсы.

"