Posted 2 сентября 2018,, 09:24

Published 2 сентября 2018,, 09:24

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

Уникальное растение обнаружили экологи в одном из дворов Петрозаводска

2 сентября 2018, 09:24
Найденная в центральном районе карельской столицы разновидность клена не имеет широкого распространения не только в наших широтах, но и в целом в России. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Петрозаводска.

Крайне редкую высокодекоративную форму клена ложноплатанового – багрянолистную обнаружили специалисты городской Администрации. Уникальное растение отличается от основного вида листьями - сверху темно-зелеными, снизу пурпурно-красными. В мире эта форма введена в садовую культуру в 1883 году.

Как отмечают сотрудники городского управления благоустройства и экологии, выявленное место произрастания редкого дерева – единственное в Петрозаводске и, возможно, в Карелии. Эта разновидность клена не имеет широкого распространения не только на Северо-Западе России, но и на территории всей страны, о чем говорит ее редкое присутствие в коллекциях ботанических садов. Так, по данным Информационно-поисковой системы «Ботанические коллекции России и сопредельных государств», наличие ложноплатанового клена отмечено только в 13 из более чем 200 включенных в эту базу ботсадах.

Каким образом редкое растение попало в Петрозаводск, пока неизвестно. Если кто-то знает об этом или принимал участие в посадке удивительного растения, Администрация Петрозаводска просит сообщить об этом по телефону управления благоустройства и экологии Петрозаводска – 71-35-66.

"