Posted 2 сентября 2011,, 09:08

Published 2 сентября 2011,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Готовность сетевых объектов РКС к зиме доведена до 80 процентов

2 сентября 2011, 09:08
Готовность сетевых объектов РКС к зиме доведена до 80 процентов

Компании группы ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) продолжают подготовку к зиме. В целом по холдингу к 1 сентября объем выполненных работ составил около 900 млн. рублей, или 70 процентов от запланированной программы ремонтно-профилактических мероприятий. При этом готовность сетевого хозяйства (коммунальных трубопроводов и электросетей) оценивается на уровне 79 процентов.

К концу августа 2011 г. дочерние компании ОАО «РКС» капитально отремонтировали или полностью заменили более 30 км теплосетей, 15 км водопроводно-канализационных сетей, 180 км линий электропередач. Впереди, до начала холодов, - полтора месяца и еще несколько «километров работ».

Работы на теплотрассах в среднем по всем территориям РКС завершены на 80 процентов. «Брянские коммунальные системы» к настоящему времени выполнили замену более 10 км тепловых сетей. «Владимирские коммунальные системы» при плане 6,3 км реконструировали 8 км участков тепловых сетей и на 74 процента выполнили план капитального ремонта сетей – 15 км. В Барнауле «Алтайские коммунальные системы» капитально отремонтировали 8,5 км тепловых сетей из запланированных 9,9 км и продолжают работы на циркуляционных трубопроводах ГВС. В Благовещенске готовность теплосетей «Амурских коммунальных систем» - 68 процентов, в работе 5 участков. Практически полностью завершили работы на тепловых трассах ООО «НОВОГОР-Прикамье» в г. Березники и «Петрозаводские коммунальные системы» в г.Петрозаводске. Продолжаются ремонты внутри котельных.

Наращивается результат по подготовке водопроводно-канализационных объектов. Пока степень готовности водного сетевого хозяйства доведена до 73 процентов.

Компания «НОВОГОР-Прикамье» в рамках реализации производственной программы в Перми провела ремонт 5 км сетей. На основных объектах работа еще продолжается. Так, в настоящее время идут работы по санации магистрального водовода, соединяющего два городских микрорайона на правом берегу Камы – Закамск и Гайва. Кроме того, ведется перекладка участка напорного коллектора от РНС-2. «Кировские коммунальные системы» за 7 месяцев переложили 4,8 км водопроводных сетей, что составило 64 процента от плана. В настоящее время в Кирове ведутся работы по капитальному ремонту изношенного участка 4-го водовода, обеспечивающего водой два района - Филейку и Юго-Западный. Новый участок, протяжённостью 472 метра строится из современных стальных труб диаметром 800 мм с усиленной наружной изоляцией и внутренним цементно-песчаным покрытием. Филиалом «Петрозаводских КС» - «Водоканалом» - выполняются капитальные и текущие ремонты водопроводных сетей Петрозаводска, готовность которых на данный момент составляет более 97 процентов.

В течение августа «Байкальские коммунальные системы» и «Волжские коммунальные системы» вели работы по промывке сетей канализации с применением гидропневматической технологии. Ранее «Волжские коммунальные системы» уже выполнили промывку подведомственных водопроводных сетей Тольятти. Запланирован и реализуется комплекс работ капитального характера. Перекладка сетей ведется канальным и бесканальным способом.

Готовность электросетевого комплекса в контуре ответственности РКС на сегодняшний день составляет 88 процентов.

Традиционно отопительный сезон раньше всех, уже с середины сентября, стартует в Петрозаводске. Затем к теплу начинают подключаться жители Благовещенска, Барнаула, Березников. С середины октября в отопительный сезон входят и другие региональные компании РКС.

СПРАВКА:

Филиал «Тепловые сети» ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» продолжает ремонтные работы на петрозаводских теплотрассах в различных районах города. В частности, в настоящее время по ул. Л. Чайкиной проходит реконструкция небольшого участка теплотрассы. На котельной по ул. Ригачина заменен дымосос ВК №3, в ближайших планах – замена охладителя пара ОВА-2, гидравлических регуляторов и прочие текущие работы на котельных Петрозаводска.

Филиалом «Водоканал» ОАО «ПКС» активно выполняются капитальные и текущие ремонты водопроводных сетей Петрозаводска. Кроме ремонта сетей, ежемесячно выполняется замена порядка 80 водомерных узлов по разным районам города, ведется подготовка к реконструкции оборудования на канализационных очистных сооружениях.

Сотрудники филиала «Электрические сети» ОАО «ПКС» на сегодняшний день заняты восстановлением аварийных повреждений кабельных линий в трех районах города.

В целом, по данным на 1 сентября, отмечается 100 % готовность всех филиалов ОАО «ПКС» и теплоисточников Петрозаводска к грядущему отопительному периоду. Все объекты теплоснабжения и тепловые сети Пряжинского и Прионежского районов также к зиме полностью готовы.

"