Posted 2 августа 2016,, 09:52

Published 2 августа 2016,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Власти Карелии планируют приобрести передвижной фельдшерско-акушерский пункт для отдаленных сел Заонежья

2 августа 2016, 09:52
Власти Карелии планируют приобрести передвижной фельдшерско-акушерский пункт для отдаленных сел Заонежья

На прошлой неделе Глава Карелии Александр Худилайнен совершил рабочую поездку в Медвежьегорский район. Руководитель региона встретился с жителями отдаленных сел и деревень Заонежья – Великой Губы, Толвуи, Шуньги. В ходе встреч вырабатывались пути решения насущных проблем, волнующих людей.

Одним из актуальных вопросов для Заонежья является организация медицинского обслуживания. В селе Великая Губа от имени жителей Заонежья к Главе Карелии обратилась депутат Законодательного Собрания Лариса Жданова. Она предложила предусмотреть в республиканском бюджете на будущий год средства на приобретение передвижного фельдшерско-акушерского пункта для работы в Медвежьегорском районе.

На сегодняшний день в Карелии работает 7 передвижных ФАПов, однако в самом протяженном Медвежьегорском районе такой машины нет.

Глава Карелии поручил республиканскому министерству здравоохранения рассмотреть обращение депутата.

Кроме того, на уровне республики сегодня рассматривается вопрос о приобретении передвижного стоматологического кабинета, который смог бы ездить по отдаленным поселкам.

Как рассказал министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян, осенью в деревнях и селах Медвежьегорского района будет работать мобильная флюорографическая установка.

"