Posted 2 августа 2016,, 11:58

Published 2 августа 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Александр Худилайнен обсудил планы развития уникального производства в Карелии

2 августа 2016, 11:58
Александр Худилайнен обсудил планы развития уникального производства в Карелии

На прошлой неделе Глава Карелии Александр Худилайнен в ходе рабочей поездки по Заонежью побывал на уникальном предприятии по добыче шунгита «Карбон-Шунгит» в деревне Толвуя и обсудил планы развития производства с директором компании Виталием Красулиным.

По словам директора ООО НПК «Карбон-Шунгит» Виталия Красулина, сегодня предприятие развивается, закупает технику, увеличивает выпуск продукции и налаживает деловые контакты с новыми потребителями продукции.

НПК «Карбон-Шунгит» производит шунгитовый щебень и шунгитовый порошок. Направлением использования шунгитов в настоящее время является их применение в черной и цветной металлургии, при производстве резины и в химической промышленности. Также они используются для очистки питьевой воды, очистки промышленных стоков от органических веществ и тяжелых металлов.

Как отметил директор научно-производственного комплекса, запланировано увеличение выпуска продукции с 50 до 80 тысяч тонн в год, заключаются соответствующие договоры. У предприятия нет кредитной нагрузки, работает слаженный трудовой коллектив, основу которого составляют местные жители.

Ученые продолжают изучать свойства шунгита, залежи которого сконцентрированы в Заонежье. На повестке дня - разработка и внедрение новых технологий с использованием шунгитовых пород в различных отраслях промышленности.

"