Posted 2 июля 2021,, 12:02

Published 2 июля 2021,, 12:02

Modified 30 октября 2022,, 20:46

Updated 30 октября 2022,, 20:46

Депутаты Петросовета провели рабочие встречи с жителями Ключевой и Сайнаволока

2 июля 2021, 12:02
Депутаты Петрозаводского городского Совета Александр Ханцевич, Ольга Билко и Екатерина Реутова провели рабочие встречи с жителями Ключевой и Сайнаволока, на которых обсуждались актуальные вопросы микрорайонов.

На встрече с депутатами жители отдаленного Сайнаволок в Петрозаводске подняли темы работы общественного транспорта и медицинского обслуживания, пожаловались на аварийный водопровод, указали на необходимость обустройства пешеходного перехода и автобусной остановки у пересечения Вознесенского шоссе и Родникового проезда. Депутаты Александр Ханцевич, Екатерина Реутова и Ольга Билко внимательно выслушали и зафиксировали поступившие наказы горожан, отметив, что все они взяты на депутатский контроль и будут проработаны со специалистами администрации.

Одной из многолетних проблем Сайнаволока остается состояние дорожной инфраструктуры. По словам местных жителей, улицы не ремонтировались с момента их строительства — более 25 -30 лет назад. Так, на Тусоломском проезде образовались ямы и неровности, затрудняющие нормальное движение транспорта. Специалист Управления дорожного хозяйства и транспорта Петрозаводска Роман Алексеенко, которого депутаты пригласили на встречу с жителями, пообещал, что в ближайшее время все локальные деформации устранят с помощью фрезерованного асфальтобетонного материала, кроме того, на дорожное покрытие будет выровнено грейдером. Мера временная, но она поможет снять остроту проблемы.

Участники собрания обсудили и вопрос организации уборки в зимний период Сунской улицы, которая связывает район Ключевая и микрорайон Новый Сайнаволок. Александр Ханцевич сообщил, что данный объект дорожной инфраструктуры, до недавнего времени не имевший официального статуса, при активной поддержке Петросовета поставлен на кадастровый учет. В будущем это позволит выполнять полноценные обслуживание и ремонт улицы за счет средств Петрозаводского городского округа.

В рамках объезда депутаты Александр Ханцевич, Ольга Билко и Екатерина Реутова также встретились с жителями улицы Сусанина на Ключевой. В городской Совет поступило обращение о том, что на тротуаре у домов № 22 и № 26 при сильных дождях образовываются глубокие лужи. Кроме того, у жильцов вызывает опасение, что проведенные недавно работы по отсыпке ям на участке у дома № 16 могут вызвать подтопление подвалов здания. По результатам осмотра, народные избранники приняли решение обратиться в Комитет ЖКХ города с просьбой провести дополнительное обследование придомовых территорий, по итогам которого принять оперативные меры для организации нормальной работы дренажной системы и недопущения скопления дождевых вод на данном участке.

В ходе обсуждения «болевых точек» района граждане также указали на отсутствие дорожного ограждения вдоль проезжей части улицы Гвардейская, которая в прошлом году была отремонтирована по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Депутаты городского Совета поддержали жильцов — улица очень оживленная и требует повышенных мер безопасности. В связи с этим народные избранники обратятся в Управление дорожного хозяйства и транспорта с предложением рассмотреть возможные варианты установки разделительных ограждений между проезжей частью и пешеходной зоной и найти оптимальное решение.

Добавим также, что при содействии депутатов Петросовета, в этом году продолжается беспрецедентный масштабный ремонт центральных улиц Ключевой. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» до конца года планируется привести в нормативное состояние улицы Ключевая, Судостроительная, Нойбранденбургская, Ригачина и Онежской флотилии. Помимо этого, по программе «Формирование комфортной городской среды» в микрорайоне благоустраиваются шесть дворов. Депутаты Александр Ханцевич, Екатерина Реутова и Ольга Билко совместно с инициативными группами жильцов продолжают мониторинг выполнения работ подрядчиками.

"