Posted 2 июля 2018,, 05:41

Published 2 июля 2018,, 05:41

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

В Карелии увеличен размер субсидий для самозанятости безработных инвалидов

2 июля 2018, 05:41
С 27 июня в Карелии для безработных инвалидов увеличены до 100 тысяч рублей размеры единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела, а в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси – до 150 тысяч рублей. Ранее эта сумма составляла 58, 8 тысяч рублей.

Кроме того, как сообщили в управлении труда и занятости Карелии, увеличены размеры субсидий с 58,8 тыс. рублей до 100 тыс. рублей для всех участников программы самозанятости по таким видам деятельности как сфера растениеводства, животноводства, лесоводства, лесозаготовок, обрабатывающего производства, за исключением ремонта и монтажа машин и оборудования, строительства зданий, строительства инженерных сооружений. В этих целях были внесены соответствующие изменения в постановление правительства РК 2012 года. Данные меры поддержки должны увеличить численность граждан, желающих организовать собственное дело.

Другие меры поддержки в трудоустройстве инвалидов подробно обсудили члены рабочей группы при Совете по делам инвалидов при главе Карелии по повышению эффективности организации работы по трудоустройству, которая состоялась в управлении труда и занятости республики. Так, работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, с 2019 года будет увеличена до 4 процентов квота на трудоустройство инвалидов. Эта норма позволит увеличить в республике количество рабочих мест более чем на 400 единиц.

В целом по состоянию на 1 июня количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Карелии в счет установленный квоты составило 1333 единиц по 526 работодателям, численность фактически работающих инвалидов в рамках установленной квоты – 904 человек, процент выполнения квоты работодателями, подпадающими под процедуру квотирования, составил 67,8% .

Эффективной мерой поддержки трудоустройства инвалидов является выделение субсидии работодателю на оборудование рабочего места для трудоустройства инвалида в размере 100 тыс. руб. В 2018 году на реализацию мероприятия предусмотрено 4104,3 тыс. рублей для оборудования 30 рабочих мест. Новаторской мерой поддержки, которая есть не во всех регионах, является организации сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве по направлению органов службы занятости населения. Наставнику инвалида выплачивается заработная плата. В 2018 году для наставничества 25 инвалидов молодого возраста запланировано 306,7 тыс. рублей.

В качестве перспективы члены рабочей группы предложили проработать вопрос о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты, предусматривающие предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства субсидии в размере 10 млн. руб. при обязательном условии выделения субсидии – «трудоустройство незанятого инвалида трудоспособного возраста».

"