Posted 2 июля 2018,, 05:22

Published 2 июля 2018,, 05:22

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

«Просьба не наказывать за опоздания»: известные люди Карелии о матче в 1/8

2 июля 2018, 05:22
Медийные личности Карелии отреагировали в Сети на победу сборной России в матче с командой Испании.

Футболисты сборной России 1 июля в серии послематчевых пенальти обыграли сборную Испании и впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира. Известные люди в Карелии порадовались этому событию и выразили свои эмоции в Сети.

Так, глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети «Вконтакте» выразил благодарность российским футболистам.

- Это была настоящая битва на равных. Сборная России показала, что способна противостоять одной из лучших команд мира.Спасибо за игру, за волю к победе, выдержку. Спасибо за подаренные эмоции! Уверен, наши ребята не растеряют эти качества, нарастят мастерство и подарят своим болельщикам много побед. Болеем за наших! Россия – вперед!, - написал руководитель региона.

А лидер профсоюзов Карелии Илья Косенков после победы в прошедшем матче нашей сборной попросил работодателей не наказывать сотрудников за опоздания.

- В очередной раз мы показали миру, как русские до конца умеют держать натиск, чтобы в итоге вырвать победу! Как председатель профсоюзов хотел бы обратится к стороне работодателей, точнее к каждому работодателю с просьбой не наказывать завтра работников за опоздания, а ещё лучше - дать завтра всем внеочередной выходной, - написал «ВКонтакте» Илья Косенков.

Спортивный обозреватель Станислав Рынкевич также поздравил всех с историческим успехом и напомнил о мрачных прогнозах перед чемпионатом. При этом петрозаводчанин посоветовал «не впадать в угар».

- Как все смеялись, когда наши высокопоставленные чиновники говорили про «цель — выход в финал». А получается, что сборная России сейчас аккурат между этими сверхоптимистичными прогнозами и пролетарским пессимизмом про «из группы не выйдут». Главное, в угар не впадать. После вылета сборной Германии вспоминали про 1945-й. Если так не хватает исторических параллелей, то подсказываю: в 1799-1801 годах шла русско-испанская война. В ней не пострадало ни одного человека, но для проформы можно погрозить спанишам портретом Павла I, - написал Станислав Рынкевич. - Если кто будет говорить, что играли отвратительно, так это не так. Если бы играли отвратительно, то проиграли бы. В бункере сидеть тоже надо уметь. Если бы это было просто, то получалось бы у всех. А получалось мало у кого — у Греции в 2004-м, у Исландии в 2016-м. И ничего, команды-золушки находили своих почитателей. Тут просто всё. Когда у тебя во всей команде один Саша Головин может сравниться с испанцами по технике, то играть в открытый футбол — суицид. Есть такая испанская команда «Райо Вальекано». Вот она последние годы всегда играла в открытую и против всех. Обычно проигрывала по 0:5. Слабоумие и отвага. А пенальти — это не лотерея, это русская рулетка, - написал Станислав Рынкевич.

Павел Сандберг также поблагодарил российских футболистов за достойную игру и выход в четвертьфинал.

- Россия, вперед! Спасибо за 1/4) Как говорил один мудрый человек, пускай и про хоккей, но подходит для сегодняшнего матча с Испанией. «Матч выигрывает лучшая пятёрка игроков, а не пять лучших игроков», - написал он.

А в ресторане-караоке «Ели-Пели» особую благодарность выразили вратарю сборной России Игорю Акинфееву и позвали футболиста в гости.

"