Posted 2 июля 2014,, 16:26

Published 2 июля 2014,, 16:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Распил или бездарное управление?

2 июля 2014, 16:26
Распил или бездарное управление?

Сегодня мы уже сообщали о том, что Член общественного совета Григорий Фандеев просит прокуратуру Карелии выяснить, почему из бюджета Петрозаводска выделено более трех миллионов на новый сайт для городской администрации. Нам удалось взять комментарий у общественника по поводу его заявления:

- В интервью интернет изданию znak.com, петрозаводский мэр Галина Ширшина подтвердила информацию, что администрация города планирует обновить официальный сайт за три с половиной миллиона рублей. Мэр считает, что это чуть ли не основной способ контакта городской администрации и жителей, сетуя, что сейчас даже свой видеоотчет не может на сайте посмотреть.

Честно говоря, получив от внимательных жителей города, информацию, что сайт будет стоить около 4 млн. рублей, я не сразу в это поверил. Подумалось, что в расчеты вкралась ошибка, и сайт будет стоить около 400 000 рублей. Вы спросите, откуда у меня возникла такая цифра? Я ориентировался на цены нашего, карельского рынка. Максимальная цена за разработку сайта в Карелии, которую я слышал, была 350 000 рублей, причем этот сайт обладал максимальным количеством опций, в том числе и так необходимой функцией обратной связи.

Сайт fandeev.info, который успешно функционирует уже два года, стоил всего 40 000 рублей и успешно справляется со всеми предусмотренными функциями. Для того чтобы найти конкретные цифры, я решил сравнить цены на сайты в других регионах и неожиданно наткнулся на сайт admi.ru, который опубликовал рейтинг ТОП 30 веб-студий страны.

Первое место по стоимости изготовления сайта под ключ занимает известная не только в России, но и мире, студия Артемия Лебедева (www.design.ru) и их услуги стоят 2 млн. рублей! Немалая сумма, но почти в два раза ниже цены сайта администрации Петрозаводска. К слову сказать, на 3 миллиона рублей администрация города могла бы установить около 10 детских игровых площадок, так необходимых нашему городу.

А распил это или бездарное управление, я думаю, сможет разобраться городская прокуратура, в адрес которой, мною уже направлено обращение.

Напомним, в апреле текущего года мэрия столицы Карелии объявила аукцион на электронной площадке Сбербанка на модернизацию официального городского сайта. На эти цели городская администрация потратит 3 678 714 рублей. Карельские программисты считают эту сумму сильно завышенной. Контракт заключен с компанией «Систематика», которая, является фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

За эти почти 4 миллиона компания должна разработать сайт внешний и внутренний. Внешний сайт будет работать на двух языках: русском и английском. Согласно документации техзадания, «сайт предназначен для организации доступа граждан, структур бизнеса и государственных/муниципальных структур к информационным и сервисным услугам, предоставляемых Администрацией Петрозаводского городского округа через универсальный web-интерфейс и единую точку доступа к сервисам и информационным ресурсам через сеть Интернет».

На сайте появится система комментирования и премодерация. То есть сначала модератор прочитает то, что пользователи написали, а потом опубликует, только если посчитает нужным. Контрактом предусмотрено гарантийное обслуживание в течение 12 месяцев.

"