Posted 2 июля 2014,, 14:01

Published 2 июля 2014,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Прокуратуру Карелии попросили проверить реальную стоимость нового сайта мэрии Петрозаводска

2 июля 2014, 14:01
Прокуратуру Карелии попросили проверить реальную стоимость нового сайта мэрии Петрозаводска

Член общественного совета Григорий Фандеев просит прокуратуру Карелии выяснить, почему из бюджета Петрозаводска выделено более трех миллионов на новый сайт для городской администрации.

- Я прошу проверить соответствие цены и реальной ситуации на рынке, — пояснил Фандеев. — Непонятно, каким образом такую сумму выделили на этот проект.

По словам общественника, карельские программисты считают эту сумму сильно завышенной завышенной.

Напомним, в апреле текущего года мэрия столицы Карелии объявила аукцион на электронной площадке Сбербанка на модернизацию официального городского сайта. На эти цели городская администрация потратит 3 678 714 рублей. Карельские программисты считают эту сумму сильно завышенной. Контракт заключен с компанией «Систематика», которая, является фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

За эти почти 4 миллиона компания должна разработать сайт внешний и внутренний. Внешний сайт будет работать на двух языках: русском и английском. Согласно документации техзадания, «сайт предназначен для организации доступа граждан, структур бизнеса и государственных/муниципальных структур к информационным и сервисным услугам, предоставляемых Администрацией Петрозаводского городского округа через универсальный web-интерфейс и единую точку доступа к сервисам и информационным ресурсам через сеть Интернет».

На сайте появится система комментирования и премодерация. То есть сначала модератор прочитает то, что пользователи написали, а потом опубликует, только если посчитает нужным. Контрактом предусмотрено гарантийное обслуживание в течение 12 месяцев.

"