Posted 2 июля 2014,, 13:45

Published 2 июля 2014,, 13:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Карелию хотят сделать территорией для развития внутреннего экологического туризма

2 июля 2014, 13:45
Карелию хотят сделать территорией для развития внутреннего экологического туризма

На совещании в Хакасии начальник управления государственных туристических проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Антон Сирченко рассказал, что Правительство России намерено активно поддерживать развитие внутреннего экологического туризма.

- Потенциал развития внутреннего экотузизма - до 400 тыс. в год. Это серьезный ресурс, который на данный момент используется не так активно, как хотелось бы. Для нас это одна из приоритетных форм туризма, так как позволяет не только организовать туристические потоки внутри страны, но и привлечь иностранных туристов, а также служит источником для стабилизации доходов местного населения и служит сохранению природных ресурсов, - сказал Сирченко.

Перспективными территориями для развития внутреннего экологического туризма считают Карелию, Архангельскую, Мурманскую, Тверскую и Калининградскую области, а также Северный Кавказ. За Уралом - это Горный Алтай, Горная Шория, Хакасия, Красноярский край, Иркутская область, природные парки на Дальнем Востоке.

По словам представителя Федерального агентства по туризму, до 2020 года в стране планируется открыть 11 заповедников, 18 национальных парков и 1 федеральный заказник, сообщает Интерфакс.

Для развития экологического туризма правительство намерено развивать комплекс информационных программ, включающих создание туристических маршрутов и экологических троп, а также стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в сфере экотуризма.

На реализацию целевой программы по развитию туризма до 2018 года планируют направить 332 млрд рублей, из них 96 млрд рублей из федерального бюджета, порядка 25 млрд рублей из региональных бюджетов, остальное (порядка 64%) будет профинансировано из внебюджетных источников. Их используют для создания инженерной инфраструктуры, подготовки кадров в сфере туризма и непосредственно на создание туристического продукта.

"