Posted 2 июня 2021,, 17:00

Published 2 июня 2021,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Юристы оценили судебную перспективу по ЧП с электросамокатами в Карелии

Юристы оценили судебную перспективу по ЧП с электросамокатами в Карелии

2 июня 2021, 17:00
Фото: 1mi
Уголовные разбирательства возможны, но маловероятны, если только на федеральном уровне не возникнет серьезный прецедент, сообщили «КарелИнформу» эксперты.

Многое зависит не только от того, кого следователи в случае разбирательства сочтут подозреваемым (водителя самоката или владельца, т.е. юрлица). Сегодня внимание общественности приковано к разбирательствам Следкома с ЧП в Санкт-Петербурге, но подобные уголовные дела часто возбуждаются автоматически – в силу большого общественного резонанса.

Поэтому у пострадавших есть больше шансов взыскать с виновного моральный или материальный ущерб – то есть обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.

Тем не менее, судя по ответу налоговой инспекции на запрос «КарелИнформа», юрлица обязаны официально заявлять о своей работе, как минимум, на этапе регистрации. И даже по профильному ОКВЭД (куда, в том числе, входят и электросамокаты) сегодня в регионе работает не так много юрлиц.

Кто же контролирует пункты проката и может наказать виновных в случае ЧП? Подробности – читайте в материале «КарелИнформа».

"