Posted 2 июня 2021,, 05:29

Published 2 июня 2021,, 05:29

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Школьному классу в Карелии пришлось сдавать тесты на коронавирус накануне экзаменов

Школьному классу в Карелии пришлось сдавать тесты на коронавирус накануне экзаменов

2 июня 2021, 05:29
Фото: 1mi
Положительный тест одной из учениц едва не сорвал ЕГЭ в 11 классе кондопожской школы: ученикам устроили массовое ПЦР-тестирование, сообщили «КарелИнформу» в пресс-службе Минобразования и спорта РК.

На днях родители школы №3 в Кондопоге забили тревогу, сообщив о том, что целый класс был отправлен на самоизоляцию из-за положительного теста одного из учеников на новый COVID-19. Под угрозой оказалась своевременная сдача ребятами ЕГЭ и ГИА.

В итоге Минобразования, администрация и ЦРБ района организовали ПЦР-тестирование выпускников, которые могли контактировать с заболевшим. Уточнялось, что по желанию родителей можно было пройти тестирование и, получив отрицательные результаты, сдавать экзамены в основные сроки.

Класс был отправлен на карантин, школьникам же предлагалось пройти ГИА в резервные дни. В итоге же ситуация разрешилась благополучно.

«Все дети, кроме одного, прошли тестирование, отрицательный результат и выходят на экзамены в установленные сроки, - уточнили в пресс-службе. - Отказавшийся от тестирования ребенок будет сдавать экзамены в резервные дни».

В резервные дни – после решения профильной комиссии - экзамены предстоят только тем, кто заболел или не захотел пройти ПЦР-тестирование.

В текущем годы выпускники, которым придется пропустить экзамены по уважительным причинам, могут рассчитывать на резервные дни - 28 июня, 29 июня и 2 июля. Есть и дополнительные дни в июле – 12, 13, 14, 17 числа. А для аттестата можно сдать экзамены в дополнительный период - с 3 по 15 сентября.

Все даты регламентированы федеральными законами, поэтому регион на сроки повлиять никак не может.

К слову, в России вовсю идет обсуждение отмены ЕГЭ: профильный комитет в Госдуме выступил за то, чтобы вернуться к традиционной форм сдачи экзаменов.

"